Дело о "судимости Старенко". Судья удалилась в совещательную комнату

2916

8 ноября 2013, 11:01

Только что в Саратовском областном суде завершились прения сторон по рассмотрению заявления о признании недействительными выборов в региональное заксобрание по Октябрьскому ОИО №4 (представляет облдеп Альберт Старенко).

По словам представителя истца Алексея Алешина Татьяны Бозриковой, "закон четко говорит о необходимости избирательных комиссий запрашивать информацию о наличии судимостей, в том числе и погашенных".

"Об этом говорит вся практика судов", - сказала она, еще раз подчеркнув, что отсутствие данных об уголовном прошлом Старенко существенно повлияло на волеизъявление граждан.

В свою очередь, представитель облизбиркома Елена Беспалова заявила, что проверка наличия судимости у Старенко "была проведена соответствующим образом, поэтому ОИК действовала с соблюдением закона". Она также добавила, что, учитывая решение КС РФ, кандидат "обладал пассивным избирательным правом".

Эту же позицию отстаивала представитель депутата Виолетта Переяслова. Она подчеркнула, что в ходе судебного разбирательства выяснилось, что у ее доверителя на момент регистрации в качестве кандидата имелось "пассивное избирательное право".

По ее словам, никакие права и интересы заявителя не нарушены, в том числе и в силу постановления Конституционного суда, касавшегося избирательных прав судимых граждан.

После заслушивания сторон судья Наталья Макарова удалилась в совещательную комнату; свое решение она пообещала огласить сегодня в 11.30.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости