Облсуд признал копию приговора Старенко допустимым доказательством

2063

8 ноября 2013, 10:29

В эти минуты в Саратовском областном суде продолжается рассмотрение заявления о признании недействительными выборов в региональное заксобрание по Октябрьскому ОИО №4 (по официальным данным, победу одержал Альберт Старенко).

В процессе участвуют представители сторон - истца Алексея Алешина (Татьяна Бозрикова), депутата Старенко (Виолетта Переяслова), прокуратуры (Егор Новичков), облизбиркома (Елена Беспалова).

Председательствует в процессе судья Наталья Макарова.

В начале заседания Переяслова заявила ходатайство о недопустимости доказательства – копии приговора Альберту Старенко, представленной по запросу областного суда.

По ее словам, документ недостоверен и "полностью не соответствует нормам УПК", так как в нем содержатся противоречия – в частности, есть отсылки на УК РФ, вместо УК РСФСР, который действовал в 1995 году, когда выносилось решение.

"Приговор – это важнейший акт правосудия, поэтому он должен соответствовать нормам УПК", - сказала она и еще раз попросила суд "истребовать подлинник приговора".

В свою очередь, г-жа Бозрикова попросила оставить ходатайство оппонента без удовлетворения. Она напомнила, что "данное доказательство получено с соблюдением законодательства, и приговор еще не отменен".

Такую же точку зрения высказали Новичков и Беспалова. Их позицию поддержала судья.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости