Сергей Кабалов в суде: "Я хочу извиниться перед пассажирами"

3882

13 ноября 2013, 13:47

Сегодня в Московском областном суде началось рассмотрение уголовного дела саратовского авиадебошира Сергея Кабалова.

Как сообщает ИА "Росбалт", перед началом судебного заседания подсудимый заявил журналистам, что, по его мнению, он заслуживает административного наказания. "Это административное наказание. Я хочу извиниться перед пассажирами за то, что испортил им полет. Стюарда я не бил. Я ответил ударом на удар", - сказал Кабалов, добавив, что не собирался угонять самолет.

Высказывая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый пояснил, во время полета у него произошел конфликт с одним из пассажиров судна. "Пассажир Агуреев ко мне претензий не имеет. Это есть в обвинительным заключении", - резюмировал Кабалов.

Между тем, сюжет с видеокадрами из здания Мособлсуда показали сегодня на "Первом канале". Предлагаем читателям посмотреть видео.

Напомним, саратовскому предпринимателю, прогремевшему на всю страну, инкриминируется попытка угона воздушного судна (ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 211 УК РФ; предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы) и умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений (п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ).

11 января текущего года Сергей Кабалов, летевший рейсом "Москва-Хургада", подрался с бортпроводниками и пассажирами на борту самолета.

Началось все с того, что он курил в салоне, и ему сделали замечание. Называя себя "депутатом и спецназовцем ГРУ", он рвался в кабину пилотов и кричал, что посадит самолет "там, где захочет", а также угрожал "убить всех". Одному из пассажиров Кабалов сломал нос.

Полиция Хургады никаких мер в отношении дебошира не приняла, и тот спокойно отправился отдыхать.

С курорта Кабалов в Россию не вернулся и подался в бега. В середине февраля он был объявлен в международный розыск и заочно арестован Головинским судом Москвы.

7 марта дебошир был задержан в Белоруссии. 16 мая его экстрадировали в Смоленскую область, а позднее отправили в столицу.

21 мая Следственный комитет РФ предъявил официальные обвинения саратовцу.

21 августа подсудимый заявил ходатайство о суде присяжных.

"Дело рассматривается с участием присяжных. От их вердикта зависит, закончится ли все солидным уголовным сроком", - говорится в сюжете "Первого канала".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости