Ветеринары предупреждают о вспышках бешенства у животных

2078

14 ноября 2013, 13:00

Сегодня в "Саратовской областной газете" прошла пресс-конференция начальника управления ветеринарии правительства региона Алексея Частова. Темой встречи стало подведение итогов деятельности областной государственной службы за истекший период 2013 года.

Основной проблемой сезона Частов назвал борьбу с инфекционными заболеваниями, в том числе общими для человека и животных.

"Риски в этом плане недопустимы. Они могут приносить огромный вред,- считает Частов. – Нужно учитывать не только материальный, но и моральный ущербы – гибнут домашние животные, в том числе возможен падеж свиней. От этого фермеры понесут колоссальные расходы, и за все это мы должны отвечать".

Особо опасными и часто встречающимися заболеваниями Частов назвал африканскую чуму свиней, бешенство и ящур. По его словам, в каждом случае инфекции завозят с "нелегальными" животными из других регионов. Так, за 10 месяцев текущего года было ликвидировано 136 очагов заболевания бешенством, ликвидировано 294 незаконных и заброшенных захоронений животных, сообщил выступающий.

"По одному очагу заболеваний возникает ежедневно – в Волгограде, Тамбове. Подобное окружение ставит перед нами определенные задачи, поэтому нам приходится ограничивать ввоз мясного сырья из опасных регионов. Все опасные инфекции – завозные. Но, тем не менее, с незаконной транспортировкой несертифицированных животных нам приходится сталкиваться каждый день. В случае отсутствия документов, сначала мы  обследуем мясо на сибирскую язву и африканскую чуму, чтобы узнать, не нужно ли его сжечь. Потом храним его пять дней. Если документы не поступают, мы избавляемся от мяса", – рассказал журналистам Частов.

При этом он подчеркнул, что африканская чума и бешенство могут передаваться только от животного животному, в то время как ящур – "колесная болезнь": "вирус может выживать вне тела носителя – на подстилках, тканях, всем, с чем могли соприкасаться животные. Поэтому нам приходится выстраивать буферные зоны, чтобы ограждать область от возможных угроз".

По словам главы управления, в этом году в области ожидаются вспышки бешенства.

"Это циклическая болезнь, пик которой случается раз в два-три года. Это связано с цикличностью роста популяции диких животных. При этом половина зараженных зверей – дикие, а половина – укушенные дикими домашние животные. Вакцинация должна проводиться при первых же симптомах, так как для человека бешенство – абсолютно летальное заболевание", – подчеркнул Частов.

Он также рассказал, что в этом году в область поступило 1,5 млн приманок с вакциной для лис. Это, по мнению начальника управления, должно помочь удержать ситуацию под контролем.

"Люди слушают нас но не слышат. Недавно где-то в Энгельсе в деревню зашла лиса. А ведь отсутствие страха перед людьми – первый признак бешенства! Ее застрелили, отрезанный хвост отдали играть детям. Оказалось, она успела покусать людей в деревне. Конечно, она была инфицирована… Хорошо, что тогда удалось избежать жертв – всех вовремя привили", – рассказал Частов и уточнил, что делать, в случае укуса: "Чем дальше укус от головы, тем больше времени на обращение к специалисту. Недавно, одну женщину укусили в лицо – шансов у нее не было".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости