Министр Соколова рекомендовала школьникам выбирать рабочие специальности

4070

15 ноября 2013, 17:59

Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова советует молодым людям выбирать рабочие профессии.

Об этом она заявила в эфире программы "Есть ответ" на "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо").

"Рынок труда диктует новые условия. Те ожидания, которые есть у безработных - на востребованность юристов, экономистов, работников банковского сектора - должны уйти в историю. Рынок труда сейчас требует высококвалифицированных рабочих. Это факт", – сказала Соколова.

При этом министр отметила, что сегодня около половины официально зарегистрированных безработных имеют высшее образование.

"Динамика показывает, что число таких людей растет. Поэтому я обращаюсь к родителям и выпускникам школ. Стоит десять раз подумать о том, какую профессию выбрать, ибо вложенные в образование немалые средства могут не окупиться. Человек получит диплом и выйдет на рынок труда, где его будут ждать разочарование, невозможность создать крепкую семью, потому что не будет возможности обеспечивать себя. Лучше выбрать рабочие специальности, которые имеют хорошую оплату, а потом, если будет желание, можно ступенчато повышать свой образовательный уровень", – заявила госпожа Соколова.

Как подчеркнула глава минзанятости, в отдельных отраслях экономики предприятиям по-прежнему приходится прибегать к сокращению сотрудников, переводу их на неполную рабочую неделю и другим непопулярным мерам.

"Экономика – это живой организм. Сокращение - не всегда отрицательный момент. Оно может происходить в рамках модернизации производства, когда меняется оборудование с древнего на новое. Намного хуже скрытая безработица, когда у людей неполная занятость, или их отправляют в вынужденные отпуска. Такие предприятия есть, но, тем не менее, надо сказать, что в целом количество людей, которые находятся в неполной занятости, также сократилось", – сказала министр.

В программе шла речь и о реализации планов по переселению соотечественников.

"Это очень хорошая программа. Она помогает оснащать нашу область очень качественными трудовыми ресурсами. Для нас первично, чтобы приезжающие обладали востребованными специальностями и могли подтвердить свою квалификацию своим стажем на территории исхода", – пояснила Наталья Соколова.

В основном, по ее словам, в наш регион переселяются граждане из государств СНГ (Казахстана и Узбекистана). Министр отметила, что еще ни один "возвращенный соотечественник" не обращался в центры занятости с просьбой найти ему работу или встать на учет в качестве нуждающегося в трудоустройстве.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.36 1 2 3 4 5

Главные новости