В Саратове оглашен приговор по делу о жестоком убийстве женщины на кладбище

4552

18 ноября 2013, 11:10

Только что в Саратовском областном суде оглашен приговор по резонансному убийству женщины на энгельсском кладбище 9 мая прошлого года. Решение по делу вынес судья Алексей Егоров.

На скамье подсудимых находились Денис Коленко, Юрий Моисеев и Владимир Туляков; всем им инкриминировалась ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство по предварительному сговору группой лиц); кроме того, второму обвиняемому вменялось также совершение грабежа (ч. 1 ст. 161 УК РФ). Гособвинение просило приговорить их к 15, 16 и 16 годам лишения свободы соответственно.

По приговору суда криминальной троице назначено следующее наказание: Коленко – 14 лет лишения свободы, Моисееву – 15 лет и 30 тыс. рублей штрафа и Тулякову – 15 лет. Все они будут отбывать сроки в учреждениях ФСИН строгого режима; кроме того, каждому назначено дополнительно по два года ограничения свободы.

Напомним, преступление совершено 9 мая 2012 года тремя жителями города Энгельса. Как ранее сообщала полиция, злоумышленники расправились с женщиной с особой жестокостью - ее труп долго не могли опознать.

"Злоумышленники познакомились с жертвой на улице в районе старого кладбища. Приятели предложили женщине отметить очередную годовщину Великой Победы. Дама охотно согласилась. Местом проведения "торжеств" стало кладбище", - отмечалось в сообщении ГУ МВД после раскрытия преступления.

В ходе "застолья" один из подозреваемых проникся чувствами к новой знакомой. После первой неудачной попытки добиться благосклонности дамы, отвергнутый ловелас еще как-то сдержался. Однако когда женщина отказала во второй раз злоумышленник рассвирепел и принялся избивать ее.

"Истязатель в порыве ярости стал срывать с жертвы одежду, разорвав нижнее белье, он повалил ее на землю. Лишь после этого друзья решили вмешаться, повинуясь общему звериному инстинкту, они приняли активное участие в избиении. На женщину посыпался град ударов", - рассказывали полицейские.

Позже, на следственном эксперименте подозреваемые пояснили, что в том момент ими овладел страх и паника – они боялись того, что жертва заявит на них в полицию. Поэтому они решили сделать так, чтобы она "замолчала навсегда".

"Потерпевшую душили ее же собственными спортивными штанами и кожаными ремнями от дамской сумки. Изрядно намаявшись, изуверы даже сделали небольшую передышку и в очередной раз "накатили" водки, а когда вернулись на место, то обнаружили, что жертва заползла под могильную ограду. Выдернув массивный металлический крест из земли, осатаневшие мужики стали бить им по голове отчаянно цеплявшейся за жизнь женщины. Эти удары оказались смертельными", - описывало подробности зверств ГУ МВД.

На следующий день участники жестокого кладбищенского застолья еще раз собрались вместе: "Сколько тогда выпили, никто не помнит, зато все дружно говорят, что хотели помянуть убиенную. А еще приятели утверждают, что рано или поздно сами бы пришли в полицию".

В ходе расследования преступления криминалисты столкнулись с определенными сложностями, труп женщины был настолько обезображен, что установить ее личность было сложной задачей. Тем не менее, специалисты с ней справились успешно. Нашлись также и свидетели уличного знакомства потерпевшей и подозреваемых. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска и следственного комитета преступление было раскрыто в кратчайшие сроки.

Расследованием уголовного дела занимался замруководителя Энгельсского СО регионального СУ СКР Евгений Куракин.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости