Соцопрос: "Почти каждый второй россиянин не знает, чем занимаются депутаты"

2354

26 ноября 2013, 18:15

Российская исследовательская организация "Левада-центр" провела опрос общественного мнения, целью которого было выявить отношение граждан к работе депутатов Госдумы.

Согласно результатам исследования, большая в процентном соотношении часть российских граждан считает, что страна может обойтись без представительного органа власти (43%). Чуть меньшее количество респондентов высказали противоположную точку зрения (39%).

Лишь 8% опрошенных заявили, что для них крайне важно знать, чем занимается парламент, в то время как 33% участников опроса изъявили желание следить за деятельностью Госдумы в более неопределенной форме – их ответ был выражен фразой "скорее, да" (33%). При этом более половины респондентов (51%) высказали мнение, что для них работа российских парламентариев не представляется интересной, причем 16% уточнили, что им это в высшей степени неважно.

Итоги опроса также продемонстрировали, что почти каждый второй житель страны не осведомлен о том, чем занимаются депутаты (49%). Между тем, всего лишь 3% опрошенных заявили, что они хорошо знакомы с выполнением тех или иных задач членами представительного органа власти, а также имеют полное представление об их целях и политических предпочтениях.

Заключительным в списке стал вопрос о том, какую альтернативу граждане считают наилучшей: если бы большинство мест в парламенте принадлежало одной партии или же, наоборот, если бы в Госдуме был ярко выражен политический плюрализм. Большая часть участников социологического исследования высказались в пользу второго сценария (55%) и только 17% стояли на позициях преобладании однопартийности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости