Депутат пытается помешать расследованию уголовного дела о подпольном НПЗ

8357

5 декабря 2013, 12:36

Сегодня ИА "Взгляд-инфо" стали известны подробности расследования уголовного дела о деятельности в Саратове нелегального нефтеперерабатывающего завода.

Как сообщает региональное ГУ МВД, "в рамках производства следственных действий уже произведен демонтаж отдельных узлов, электрооборудования и агрегатов" НПЗ.

Изъятые объекты будут приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств противоправной деятельности, осуществлявшейся на подпольном заводе, пояснили в главке.

"Вопреки утверждениям скептиков, полагавших, что после судебных тяжб завод возобновит свою деятельность, спешим сообщить о том, что данный очаг нечистот и нарушений всех мыслимых норм нефтепереработки будет ликвидирован окончательно и бесповоротно. Демонтаж отдельных объектов - лишь первые шаги в данном направлении", - заверили наше издание в ГУ МВД.

По предварительным данным нашего агентства, к нелегальному бизнесу имеет отношение депутат гордумы и руководитель Заводского районного отделения "Единой России" Сергей Гусев.

"Парламентарий приезжал в региональное ГУ МВД и пытался "решить вопрос" о прекращении следственных действий по уголовному делу. Что неудивительно: Гусев является владельцем земельного участка, на котором располагается НПЗ", - предположил источник.

Напомним, две недели назад оперативники УЭБ и ПК регионального ГУ МВД пресекли деятельность подпольного НПЗ.

Спецоперация проводилась силами отдела по подрыву экономических основ организованных преступных групп и сообществ.

Нелегальное производство располагалось в непосредственной близости от Саратовского НПЗ.

У владельцев отсутствовала лицензия на данный вид деятельности. Сам объект относится к категории повышенной пожароопасности и не соответствует условиям, необходимым для получения соответствующих документов и лицензий, дающих право на переработку нефти.

Оперативниками УЭБ и ПК была собрана доказательная база, подтверждающая факт незаконного производства. За один год работы его организаторы получили доход, превышающий сумму в 42 миллиона рублей.

Как было установлено, продукция  с НПЗ не соответствовала требованиям ГОСТа и  реализовывалась на ряде автозаправочных станций города Саратова и области.

Предприимчивые дельцы занимались выработкой дизельного топлива, прямогонного бензина, печного топлива и мазута.

По итогам оперативной работы и следственных действий ГСУ ГУ МВД возбудило уголовное дело по факту незаконного предпринимательства (п. "б" ст. 171).

Подробнее об этой теме вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости