Минобрнауки оценит эффективность школ и детсадов в регионах

1733

12 декабря 2013, 10:53

Минобрнауки РФ проведет новый мониторинг эффективности работы образовательных учреждений на территории страны. С января следующего года чиновники планируют начать масштабную проверку детских садов и школ. Об этом сообщает газета "Известия".

По данным журналистов, департамент стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки разработал новые методики расчета показателей деятельности образовательных учреждений. Работа проводилась в соответствии с постановлением премьер-министра Дмитрия Медведева. В дальнейшем нормативы должен утвердить замминистра образования Александр Повалко.

Кроме того, начиная со следующего года, в кабмин будет ежегодно предоставляться отчет о проверках школ и детсадов. Документ, составлением которого будет заниматься Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, планируется публиковать в открытом доступе на сайте Минобразования.

"Проверять эффективность работы детских садов и школ чиновники планируют по 10 показателям. Для начала представители Минобрнауки оценят доступность дошкольного и школьного образования во всех регионах страны, а также посчитают количество детей, которые посещают занятия в образовательных учреждениях. Особое внимание чиновники уделят детям с ограниченными возможностями, которые могут учиться в детсадах и школах наравне со своими здоровыми сверстниками. 

Руководителям образовательных учреждений придется отчитаться о содержании и процессе образовательных программ, количестве и квалификации педагогов, которые занимаются с детьми, а также рассказать о зарплатах воспитателей и учителей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, проверяющие проанализируют информацию о результатах аттестации выпускников по ЕГЭ и ГИА, оценят материально-техническую и экономическую базу учреждений (метраж помещений, бюджет, который поступает в детский сад или школу на каждого учащегося, наличие физкультурных залов и бассейнов, а также оснащенность компьютерами и Интернетом); большое внимание будет уделено вопросам безопасности (наличие на территории организаций пожарных рукавов и кранов, дымовых извещателей, тревожных кнопок, охраны, системы видеонаблюдения).

"По замыслу чиновников, те учебные заведения, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта, не смогут пройти мониторинг", - отмечают "Известия".

"Данный приказ утверждает показатели мониторинга системы образования, которые были разработаны в связи с поручением правительства летом этого года. Будущие критерии направлены на увеличение прозрачности системы образования и на рациональное распределение выделяемых бюджетных средств", — пояснили изданию в Минобрнауки.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости