В ТПП подвели итоги работы общественного совета при УФАС

1342

17 декабря 2013, 11:21

Вчера в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось заседание общественно-консультативного совета при региональном управлении Федеральной антимонопольной службы России. Соответствующую информацию распространила пресс-служба ТПП.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Саратовского УФАС Николай Ремезов. Подводя итоги работы совета за год, он сообщил, что этот общественный орган помогает определить приоритетные направления в работе, и такое сотрудничество очень плодотворно. По результатам обсуждений некоторых тем в течение года членами совета были сделаны важные замечания и предложения, которые заинтересовали и центральный аппарат службы.

Далее Николай Ремезов вручил членам совета почетные грамоты ФАС России. В числе награжденных "за большой личный вклад в проведение государственной политики в области развития конкуренции и за активное, плодотворное сотрудничество с Саратовским УФАС России в области совершенствования антимонопольного законодательства, правоприменительной практики и формирования конкурентной культуры в обществе" - президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев и вице-президент ТПП Сергей Леонов.

Глава ТПП области Максим Фатеев поблагодарил антимонопольную службу за работу, которую она проводит на территории Саратовской области. Он напомнил, что управление и ТПП объединяет общая задача - предоставление бизнесу равных условий для развития.

По основному вопросу повестки дня заседания выступил вице-президент — директор правового департамента ТПП Сергей Леонов. Темой его выступления стали новые механизмы взаимодействия российских организаций с партнерами и органами госвласти, в частности, разработка и внедрение антикоррупционных комплаенс-программ.

Докладчик рассказал о международном опыте борьбы с коррупцией, формировании антикоррупционного законодательства в Российской Федерации, опыте сотрудничества ТПП Саратовской области с прокуратурой. Он обозначил основные принципы комплаенс-контроля на предприятии или в организации, пояснил, как его внедрение будет способствовать повышению прозрачности и эффективности работы как внутри организации, так и с внешними партнерами и органами власти, а также поделился планами торгово-промышленной палаты по разработке комплаенс-программ для предприятий.

Тему продолжила заместитель руководителя Саратовского УФАС России Людмила Борисова. Она рассказала о практике управления по контролю за соблюдением ФЗ № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", подчеркнув, что данная работа является вкладом в антикоррупционный контроль.

Напомним, в настоящее время региональное УФАС проводит проверку в отношении ОАО "Саратовские авиалинии".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости