Министр о монументе Юрию Киселеву: "Это будет народный памятник"

1895

19 декабря 2013, 16:17

Сегодня министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" конкурс на лучший проект памятника народному артисту СССР Юрию Петровичу Киселеву.

Скульптура будет установлена на площади перед новым зданием ТЮЗа. На участие в конкурсе поданы девять заявок; победителя выберет специально созданная комиссия.

Предлагаем читателям ознакомиться с комментарием министра:

"Саратовцам очень важно выразить свое отношение к Юрию Петровичу Киселеву – выдающемуся театральному деятелю, великому Мастеру, сформировавшему идейно-художественное направление саратовского ТЮЗа и прославившему наш театр.

Конкурсные заявки на проект памятника нашему легендарному земляку - театральному режиссеру Ю.П. Киселеву принимались с 13 ноября по 13 декабря. Вчера, 18 декабря, были подведены итоги открытого конкурса.

Рассмотрено 9 проектов, как саратовских авторов, так и из Москвы. Состав конкурсной комиссии авторитетный и высокопрофессиональный. Очень важно, что будущий памятник выбирали наши замечательные актеры, искусствоведы, художники, архитекторы. Это художественный руководитель ТЮЗа Юрий Ошеров, народная артистка России Римма Белякова, советник ректора СГУ профессор Валерий Прозоров, народный художник России Анатолий Учаев и др. известные и уважаемые люди, которые сохраняют культурные традиции региона. Совершенно правильно, что решение было принято совместно с представителями Общественной палаты области.

Установка памятника Юрию Петровичу Киселеву действительно очень важный факт в культурной жизни региона, так как с именем Киселева связана целая эпоха существования нашего ТЮЗа, укрепление его авторитета среди российского и театрального сообщества.

Обсуждение будущего памятника еще раз подтверждает нашу всенародную любовь. От имени министерства культуры я благодарю участников конкурса, которые вложили свои силы и творчество и приняли участие в данном проекте, членов комиссии и инициативную группу. Я надеюсь, это будет истинно "народный памятник".

Светлана Краснощекова выступила с поддержкой читательского конкурса ИА "Взгляд-инфо" и призвала жителей региона присоединиться к инициативе словом и делом.   

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости