Юрий Заигралов объявил в Петровске общегородской субботник

2632

19 декабря 2013, 14:08

Вчера в Петровске Саратовской области состоялся сход граждан. Местные жители обсуждали проблему загрязнения реки Медведица.

Свои претензии они озвучили лично главе администрации МР Юрию Заигралову.

По итогам разговора было принято решение провести в районном центре городской субботник 19 декабря, т.е. сегодня.

Основной акцент, по словам Юрия Заигралова, будет сделан на очистке русла реки от мусора и спиленных деревьев (находятся там с лета), которые, как опасаются местные жители, весной 2014 года могут привести к усилению последствий паводка в результате поднятия уровня воды в реке.

Чиновник рассказал, что после того, как деревья были спилены (27 июня этого года), в городе прошли дожди, и трактор не мог проехать к месту лесоповала.

"Было принято решение дождаться заморозков, после чего продолжить спиливание и начать уборку древесины – сжигать ее на месте", - сказал глава администрации МР.

По его словам, на расчистку реки в июле было выделено около 100 тысяч рублей. На уборку территории в рамках городского субботника муниципальные предприятия должны будут предоставить своих сотрудников "бесплатно".

Заигралов посетовал, что "никому в Петровске древесина не нужна: были даны объявления о том, что все, кто хочет, может прийти и забрать дрова. Но никто так и не пришел". Под занавес мероприятия он пообещал, что к 23 февраля все работы по расчистке русла реки будут закончены.

Еще одним местом, которое вызывает беспокойство местного населения, является берег реки в городском парке. Как рассказала одна из жительниц Нина Александрова, береговая полоса в этом месте была сильно замусорена. Перед днем города, чтобы скрыть "недостатки", по ее словам, "на берега были высыпаны несколько "КамАЗов" с глиной".

Заигралов сообщил, что это были работы по благоустройству и впоследствии на берегу будут установлены бетонные плиты.

В завершение встречи чиновник поделился планами на 2014 год. По его словам,  в Петровском районе будут проводиться "проектные работы по расчистке реки", а в 2015 году должно будет начаться практическое исполнение проекта.

"Медведица – не муниципальная река, а федеральная, поэтому работы будут финансироваться из федерального бюджета", - сообщил Заигралов, не уточнив, однако, о каких конкретно работах и суммах идет речь.

Фото Екатерины Пономаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.83 1 2 3 4 5

Главные новости