Счетная палата РФ проводит аудит долгов Саратовской области

2062

20 декабря 2013, 10:13

Счетная палата РФ совместно с контрольно-счетными органами региона проводит аудит долговой политики Саратовской области. Об этом вчера рассказала председатель ведомства Татьяна Голикова на совещании контрольных органов по вопросам совершенствования государственного контроля в стране. По ее словам, аналогичные проверки проходят в Красноярском и Ставропольском краях, Смоленской области и Республики Башкортостан.

Голикова пояснила, что после приятия ФЗ "О парламентском контроле" и новой редакции раздела Бюджетного кодекса о государственном (муниципальном) финансовом контроле в рамках аудита будет проверяться не только степень достижения запланированных результатов, но и разработка рекомендаций по устранению системных причин, мешающих их полному достижению.

По словам главы СП, сейчас нормативно не закреплены понятия эффективности и неэффективности бюджетных расходов, а также критерии эффективности. "С учетом перехода к программному формированию бюджета, а также к новой системе государственных закупок значимость аудита эффективности многократно возрастает", - сказала она. Голикова обратилась к коллегам из регионов с призывом присоединиться к разработке критериев эффективности бюджетных расходов, работа над которыми ведется сейчас в Минфине РФ.

По мнению председателя Счетной палаты, система внутреннего контроля федеральных органов власти "развита недостаточно". При этом Голикова отметила, что "если бы такая работа была бы надлежащим образом налажена, не было бы необходимости проводить контрольные мероприятия в таком объеме".

В качестве одной из проблем руководитель ведомства назвала ресурсное обеспечение крупномасштабных госпроектов и программ в регионах. Неэффективность управления госфинансами она объяснила на примере бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства. "Параметры проектов существенно меняются, часто без должных обоснований, и в итоге реализуется совсем другой инвестиционный проект. Это влечет за собой существенное увеличение сроков и стоимости строительства. Подобные решения органов исполнительной власти сводят на нет эффект от бюджетных инвестиций", - подчеркнула глава контрольного ведомства.

Информация опубликована на сайте Счетной палаты РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости