В Доме Павла Кузнецова пройдет выставка кукол

2229

23 декабря 2013, 16:24

В среду, 25 декабря, в Доме Павла Кузнецова (г. Саратов, ул. Октябрьская, 56) состоится открытие выставки "Кукольный дом". На ней будут представлены авторские кукольные домики, старинные игрушки из частных коллекций, открытки, картины и книги, сообщает пресс-служба Радищевского музея.

"Кукольные домики появились как "забава для взрослых", в XVII -XVIII веках в богатых семьях Германии, Голландии, Англии, поражая мастерством, великолепным убранством, роскошью и блеском, выполненных, как правило, неизвестными художниками. Самыми элегантными, кстати, были признаны кукольные дома голландских мастеров, а самые артистичными и изобретательными —  французских. Сейчас производство кукольных домиков, как и большинства игрушек, поставлено на поток. И каждый желающий может приобрести себе пластиковый дворец с полным набором мебели и игрушечными обитателями… Но разве "мечту можно потрогать руками?", – рассказывают о готовящейся экспозиции организаторы.

"Особое место на нашей выставке отведено и обитателям кукольных домиков — игрушкам. Куклы 60-х, 70-х, 80-х годов, деревянные щелкунчики и лошадки, любимые плюшевые мишки, металлическая утварь и фарфоровая посуда, железный и деревянный транспорт из коллекции Елены Кузнецовой, коллекция антикварных немецких кукол по крупицам собиравшихся на европейских блошиных рынках Ады Давыдовой и Олега Кузнецова. Украшением выставки будет знаменитая  серия работ "Из жизни кукол" известного саратовского автора Бориса Давыдова  и неповторимый деревянный городок художника Михаила Аржанова. Каждый сможет полюбоваться на старинные открытки краеведа и собирателя Юрия Сафронова, в общем, окунуться в волшебный мир детства, мечты и Рождества", - отмечается в релизе.

Выставка представляет авторские кукольные дома художников из Иерусалима, Москвы, Волгограда, Саратова. По словам организаторов, в Доме Павла Кузнецова будет установлена новогодняя елка. С экспозицией можно ознакомиться до 2 января.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости