Сергей Наумов о ситуации в области: "Это кузебаевский парад суверенитетов"

3703

24 декабря 2013, 18:17

В эти минуты в здании Саратовского государственного социально-экономического университета продолжается пленарное заседание Гражданского форума. Слово для выступления было предоставлено и.о. ректора СГСЭУ Сергею Наумову.

Руководитель вуза обратился к содержанию послания Федеральному собранию главы государства и его последней большой пресс-конференции.

"Россию называют цивилизацией слова. Согласитесь, очень приятно. У нас у россиян особое отношение к слову, тем более, слову печатному. Если в газете напечатано, то там правда.

Если говорить об идеологии послания, то президент подтвердил правильность консервативного курса. Этот курс, как подчеркнул президент, не архаика, это общемировой тренд, ведь консерватизм не препятствует движению вперед – он препятствует движению назад и вниз", - заявил Наумов.

По словам и.о. ректора, сегодня очень актуальны вопросы местного самоуправления, однако в районах еще много проблем, в том числе и в связи с сепаратистскими тенденциями.

"Звучат призывы к местечковому сепаратизму, но это маргинальная позиция. Это путь в никуда, это кузебаевский парад суверенитетов. Сегодня власть в целом и лично губернатор отвечает даже за то, что летом засуха, а зимой нет снега. А у нас складывается ожидание, что кто-то придет и все сделает. Даже самая ответственная власть не может решить все проблемы общества", - констатировал ученый.

Говоря о межэтнических отношениях, Наумов, в частности, сказал: "В России нет национализма. Россия слишком имперская страна, чтобы националистическая идеология нашла здесь устойчивую основу. Однако в стране есть ксенофобия, которую используют различные политические люмпены. С другой стороны, быстро растущие диаспоры нервируют жителей". Но по мнению и.о. ректора вуза, изменение этнической структуры общества является естественным следствием социальных процессов, в том числе трудовой миграции.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости