Область не израсходовала на переселение "аварийников" 650 млн рублей

3054

25 декабря 2013, 11:12

Депутат Саратовской областной думы Сергей Афанасьев требует назвать виновных в сокращении расходов на переселение из ветхого и аварийного жилья на 656 млн. рублей. С таким требованием он обратился на проходящем в эти минуты заседании регионального парламента к министру строительства и ЖКХ Дмитрию Тепину.

О секвестре на выполнение социальных обязательств зашла речь при обсуждении поправок в бюджет области на текущий год. Спорные средства являются федеральными субсидиями, которые необходимо вернуть в государственный бюджет.

"Кто виноват, что эти деньги не израсходовали? Их же придется вернуть", - спросил коммунист.

"Что касается средств на переселение из ветхого и аварийного жилья - это переходящая сумма на январь месяц. Все аукционы прошли, в том числе и в Саратове. Это особенность закона о переселении из ветхого и аварийного жилья", - ответил Тепин и пояснил, что "эти расходы тянутся на два года".

В рамках обсуждения народные избранники также поинтересовались причинами сокращения расходов на поддержку сельхозтоваропроизводителей в размере 156 млн. рублей. По словам представителей министерства сельского хозяйства региона, эти средства вернутся в следующем году.

В свою очередь, депутат облдумы Александр Гайдук обратил внимание, что в этом году в область пришли 800 млн. рублей благодаря усилиям депутата ГД Николая Панкова и губернатора Валерия Радаева. "Просто денежные средства не все дошли до сельхозтоваропроизводителей", - сказал Гайдук и пояснил, что средства должны быть обязательно доведены до получателей. В противном случае в следующем году, как подчеркнул депутат, и губернатору Радаеву, и депутату ГД Панкову будет сложнее получить новые финансовые вливания.

После небольшого дополнительного обсуждения парламентарии одобрили поправки в бюджет региона на текущий год.

В рамках следующего вопроса народные избранники согласились со снижением ставки налога на прибыль для инвесторов.

Так, льготная ставка в 13,5% предусматривается для бизнеса, инвестирующего средства в гостиничную отрасль, а также для предпринимателей, осуществляющих капитальные вложения в сфере производства нефтепродуктов, органических химических веществ и реализации газомоторного топлива. При этом сейчас ставка находится на уровне 20% (из этих средств 18% идут в областной бюджет, а 2% - в федеральный; снижение касается именно региональной части).

Ссылка по теме:

Бюджет Саратовской области сокращается на 3 миллиарда рублей

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости