ГИТ дает разъяснения по поводу работы во время Радоницы

3449

17 января 2014, 09:46

Государственная инспекция труда в Саратовской области опубликовала разъяснения по объявлению нерабочим днем Радоницы (в этом году отмечается 29 апреля). Поводом для этого стали многочисленные обращения жителей региона, которые просят рассказать, для кого данный праздник объявлен выходным днем.

"Установление субъектом РФ праздничных нерабочих дней, переноса выходных дней на другие дни путем принятия соответствующего законодательного акта субъекта и за счет средств его бюджета не противоречит действующему российскому законодательству. При этом установление дополнительных праздничных нерабочих дней приведет к снижению годовой нормы рабочего времени.

Поскольку введение субъектом РФ новых нерабочих праздничных дней связано с выделением дополнительных средств из бюджета субъекта, решение вопроса об источниках финансирования и балансе рабочего времени должно найти разрешение в законодательном акте субъекта РФ.

Одновременно в законе субъекта РФ должен быть решен вопрос по организациям, финансируемым из федерального бюджета, расположенным па территории субъекта страны.

В Законе Саратовской области от 22 марта 2012 г. № 26-ЗСО вышеперечисленные положения отсутствуют.

В связи с этим, действие данного Закона на организации, финансируемые из федерального бюджета не распространяется", - отмечается в сообщении в ГИТ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости