Жители области начнут платить за капитальный ремонт с 3 сентября

4034

21 января 2014, 12:20

В эти минуты в "КП-Саратов" проходит пресс-конференция, посвященная реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. В мероприятии принимают участие министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин и глава Госжилинспекции Юлия Абрамова.

Как заявил Тепин, программа капремонта уже опубликована на сайте правительства, а также – касательно муниципальных районов – на Интернет-страницах МР. Министр также пояснил, что основными критериями очередности ремонта будут конструктивные особенности зданий, а также время проведения последнего капремонта.

29 января Саратовская областная дума рассмотрит вопрос о финансировании регионального оператора, который будет вести счета, где аккумулируются средства, собираемые за капремонт, анонсировал министр. Решение по этому поводу должны принять сами жители на общем собрании собственников.

По словам министра, упор будет делаться именно на открытии индивидуальных спецсчетов.

В рамках регионального оператора будет открыта юридическая служба, которая, в частности, займется взысканием средств с неплательщиков.

"В текущем году в рамках программы будет отремонтировано 539 домов. Взносы жители будут платить с 3 сентября, то есть спустя 8 месяцев со дня публикации программы", - добавил Тепин, пояснив, что новая строка в платежках появится в октябре.

В текущем году на реализацию программы капремонта многоквартирных домов ожидается федеральное финансирование в размере 146 млн. рублей; не исключена также поддержка из областного и муниципальных бюджетов, добавил министр.

Подробнее о капремонте вы можете узнать из интервью Дмитрия Тепина программе "Есть ответ" и спецпроекта "Коммунальный ликбез".

Ссылки по теме:

Министр предложил унифицировать платежки и создать единый центр оплаты за ЖКУ

Банк для хранения средств на капремонт пока не выбран

Плата за капремонт. Министр призвал жителей к осознанию ответственности

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости