В областной библиотеке презентовали книгу о Марксе

1956

23 января 2014, 16:56

Сегодня в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги "Маркс – Екатериненштадт – Баронск – Марксштадт".

В начале мероприятия было озвучено, что данное издание является не первой книгой о городах нашего региона, представленной в областной библиотеке. Ранее были презентованы произведения о Балакове, Энгельсе, Хвалынске.

Гостей презентации ознакомили с краткой историей развития города Маркса, а также показали всем присутствующим старые документальные фотографии, сделанные в райцентре. "В книге представлены история Маркса, изображения старого и нового города, истории о жителях и известных гостях города – от царя Александра II до писателя Александра Солженицына", - рассказали на презентации.

Развлекали гостей фольклорные коллективы из Энгельса, которые исполняли немецкие народные песни.

Руководителем проекта является директор издательства "Волга" Антон Гравченко; автор текста - замдиректора Марксовского краеведческого музея Александр Кирсанов.

"Каждый раз, когда я езжу по городам, ищу чего бы нового посмотреть. А узнать этого не откуда и спросить не у кого. Есть книги по графским усадьбам, о которых практически ничего не осталось. И все. Поэтому мы хотим, чтобы такие книги были о каждом городе губернии", - рассказал краевед Андрей Кумаков, оказавший спонсорскую помощь в издании книги.

По его словам, следующая работа, готовящаяся к выходу, будет посвящена Пугачеву.

Тираж нового издания "Маркс – Екатериненштадт – Баронск – Марксштадт" составляет 1000 экземпляров. Книгу можно приобрести в Марксе, в саратовском Доме книги, а также прочитать в областной библиотеке.

Фото Екатерины Пономаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости