"Волжская ТГК": более 20 УК Саратова перешли на прямые платежи с энергетиками

1888

30 января 2014, 16:31

В Саратовском филиале ОАО "Волжская ТГК" подвели итоги реализации проекта "Переход на прямые платежи за тепловую энергию с конечными потребителями Саратова посредством заключения агентского договора с управляющими компаниями" в 2013 году. Соответствующую информацию распространила пресс-служба компании.

"В настоящее время на прямые платежи с энергетиками перешли 22 управляющие компании г. Саратова: 14 в Октябрьском районе, 4 – в Ленинском, 1 - во Фрунзенском и 3 управляющие компании в Заводском районе. В частности, в Октябрьском районе благодаря реализации проекта собираемость за 2013 год выросла до 100%, при том, что в 2011 году она составляла 76%, в 2012 – 91%.

Проект перехода конечных потребителей на прямые платежи ресурсоснабжающей организации позволяет не только добиться прозрачности начислений и расчетов за ТЭР, но и повышает процент оплаты за потребленные энергоресурсы. Кроме того, в прошлое уходят задвоенные и затроенные платежки, которые еще недавно получали конечные потребители от управляющих организаций.

В целях сокращения дебиторской задолженности населения перед Саратовским филиалом ОАО "Волжская ТГК" и ликвидации выпуска "двойных платежек" в Октябрьском районе г. Саратова в сентябре 2011 года стартовал совместный с администрацией г. Саратов "пилотный проект" перехода на прямые платежи за отопление и горячую воду жителей многоквартирных домов данного района. Функции приема оплаты населения за ТЭР был передан управляющими компаниями ООО "СарРЦ".

В 2012 году специалисты энергокомпании подвели итоги первого года реализации проекта и было принято решение о его распространении в других районах г. Саратова. На сегодняшний день ООО "СарРЦ" осуществляет комплексное обслуживание лицевых счетов (начисление и прием платежей) жителей, чьи управляющие компании заключили соответствующий агентский договор с Саратовским филиалом ОАО "Волжская ТГК".

Данная схема расчетов реализуется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", которая предусматривает оплату ресурсов непосредственно в ресурсоснабжающую организацию либо через платежных агентов ресурсоснабжающей организации. Согласно п. 64 Постановления данная схема оплаты возможна, когда решение о переходе на такой способ расчетов принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива", - рассказали в ОАО "Волжская ТГК".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости