На российских стадионах может быть возобновлена торговля пивом

2112

31 января 2014, 13:32

В России на стадионах может быть возобновлена торговля пивом. Об этом сегодня сообщает газета "РБК daily".

По данным издания, "Росалкогольрегулирование" (РАР) готовит поправки в закон "О госрегулировании алкогольного рынка", уточняющие список мест, где следует разрешить торговлю спиртными напитками.

В этот список попали и спортивные сооружения, имеющие статус "объектов недвижимости" (т.е. стадионы), и прилегающие к ним территории, а также кафе и буфеты на дискотеках, в зоопарках, театрах, ботанических садах, музеях и библиотеках.

Единственная оговорка – алкогольные напитки должны быть не крепче 16,5 градусов (т.е. пиво, вино, сидр, медовуха и т.д.). Кроме того, РАР предлагает разрешить торговлю пивом в местах массового скопления граждан "вне стационарных объектов", то есть на фестивалях под открытым небом.

Сейчас законопроект разослан во все заинтересованные министерства, которые также смогут сформировать свои предложения относительно поправок. После этого документ будет вынесен на голосование в Госдуму. В случае одобрения парламентом и президентом, он вступит в силу через полгода после опубликования, то есть не раньше осени 2014 года.

"Мы предлагаем разрешить продажу пенных напитков на стадионах только организациям общественного питания, но предусматриваем, что у них есть зал обслуживания посетителей. На мой взгляд, потребление пива на стадионах возможно, особенно при условии проведения в скором времени чемпионата мира по футболу в нашей стране, однако этот процесс должен быть культурным и не нести общественную опасность", - рассказал изданию депутат Госдумы Виктор Звагельский.

Газета напоминает, что возможность возвращения продажи пива на российские стадионы рассматривается с 2010 года. Инициатором дискуссии выступил занимающий в то время пост президента Российского футбольного союза (РФС) Андрей Фурсенко. Однако, против этого тогда выступили МВД и РАР.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости