На месте рынка "Привоз" построят торгово-развлекательный комплекс

6826

5 февраля 2014, 16:25

В эти минуты в правительстве Саратовской области продолжается заседание Совета по инвестициям при губернаторе региона.

В рамках второго вопроса выступил гендиректор ЗАО "Олеонафта" Станислав Невейницын.

По его словам, сейчас бизнес-структурой реализуется три крупных проекта, в том числе ТРК "Карнавал" (на месте рынка "Привоз").

К концу 2016 года комплекс площадью 180 тыс. кв. м и стоимостью 6,5 млрд. рублей будет готов. Это, в частности, даст 3 тыс. рабочих мест и 500 млн. рублей отчислений в бюджеты всех уровней, заверил Невейницын.

Сам рынок "Привоз" планируется вынести за город – в Саратовский район и превратить его в агропромпарк "Август". Общий объем инвестиций в проект составит 350 млн. рублей; планируется, что он даст 400 рабочих мест и 5 млн. рублей ежегодных отчислений. Начало его работы запланировано на 2015 год.

По словам Невейницына, еще одним преимуществом проекта станет то, что на улицах областного центра станет меньше грузового транспорта.

Третий проект – индустриально-логистический центр "Лидер" в городе Энгельсе, предусматривающий строительство офисных, складских, производственных и других типов недвижимости. Его стоимость составляет 1 млрд. рублей; он даст 900 рабочих мест и 100 млн. рублей налоговых отчислений.

Со своей стороны руководитель ГУ ЦБ РФ Юрий Зеленский засомневался в выгодности озвученных планов для области. В частности, он заявил, что в казну от них пойдет только НДФЛ, а это не более 100 млн. рублей, между тем, развитие подобных проектов бизнес-структурами чревато, по его мнению, опасностями.

Как сказал глава ГУ ЦБ, при том состоянии дорог в области, которое есть сейчас, возросшее количество крупнотоннажного транспорта пагубно отразится на них.

Ему оппонировал зампред правительства Павел Большеданов, заявив, что обилие транспорта даст дополнительные отчисления по акцизам, и таким образом компенсирует налоговую составляющую.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.16 1 2 3 4 5

Главные новости