Большеданов: "Мы провалились по прибыли на 3,5 миллиарда рублей"

2620

13 февраля 2014, 08:59

"Мы провалились по прибыли от промышленных предприятий в 2013 году на 3,5 миллиарда рублей", - сообщил зампред правительства Саратовской области Павел Большеданов на заседании коллегии профильного министерства. Мероприятие проходило вчера на заводе "Корпус" в региональном центре.

По словам Большеданова, крупные предприниматели не досчитались прибыли в 1,7 миллиардов рублей.

"Этот провал был восполнен за счет других предприятий. Но мы не можем предугадать, как будет развиваться промышленность в 2014 году", - добавил он.

Директор ОАО "Саратовстройстекло" Юрий Чурсин посетовал, что стало тяжело конкурировать с многочисленными стекольными заводами, появившимися в последнее время.

"На территории России создаются излишние производства. Это не самое эффективное размещение производственных сил", - выразил свою точку зрения Большеданов, заметив: "Мы предлагали нагрузить это предприятие, оно было готово открыть еще одну линию. Однако, вместо этого, было решено строить новый завод в другом регионе".

Также зампред правительства привел в пример ситуацию с производством композитов.

"Было указание президента РФ Владимира Путина, чтобы выработка композитных материалов достигла показателя в расчете 1,5 кг на каждого человека. Мы приходили в Министерство промышленности РФ и предлагали загрузить завод в Балаково. Однако, нам ответили, что необязательно производить у вас в регионе, можно и в Алабуге (особая экономическая зона в Татарстане - авт.). И там "РосАтом" сейчас строит завод "с нуля", - сообщил Павел Большеданов.

"Реального рычага в разговорах с федеральным центром мы не имеем", - сделал вывод зампред и посоветовал промышленникам координировать усилия, чтобы успешно конкурировать с другими регионами.

Фото Екатерины Пономаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости