Споры о реорганизации техникума. Мнения Игоря Плеве и Сергея Наумова

2554

26 февраля 2014, 15:39

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" поступило письмо сотрудников техникума отраслевых технологий и финансов на имя губернатора Валерия Радаева.

В послании представители трудового коллектива учебного заведения просят главу региона разобраться в их взаимоотношениях с Саратовским социально-экономическим институтом РЭУ им. Плеханова (бывший СГСЭУ).

Авторы письма напоминают, что в 2007 году было принято решение о присоединении техникума к вузу в качестве филиала. Руководство университета обещало, что техникум будет существовать как отдельное структурное подразделение, однако этого не произошло.

18 февраля 2014 года, во время проведения "круглого стола", посвященного дефициту рабочих профессий, прозвучала информация о присоединении техникума к СГТУ.

Позднее она была опровергнута пресс-службой социально-экономического института.

ИА "Взгляд-инфо" попросило руководителей вузов прокомментировать ситуацию.

Сергей Наумов, ректор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Плеханова:

- Информация, содержащаяся в обращении, не соответствует действительности. Правовой статус техникума не изменился – он, как был (с 2007 года), так и остается структурным подразделением теперь уже Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Руководство ССЭИ заинтересовано в дальнейшем развитии и поддержании среднего профессионального образования с учетом потребностей региона в квалифицированных кадрах.

Все студенты техникума отраслевых технологий и финансов переведены в Саратовский социально-экономический институт (филиал) с сохранением формы и прежних условий обучения.

На сегодняшний день техникум осуществляет подготовку по 8 программам среднего профобразования. В планах – открытие на базе техникума прикладного бакалавриата.

Игорь Плеве, ректор СГТУ им. Гагарина Ю.А.:

- Разговоры о присоединении техникума были, но решение должен принимать головной вуз. Как они решат, я не знаю.

Что касается самого техникума, то, в принципе, он соответствует нашему профилю, его специальности перекликаются с нашими. Если решение о передаче будет принято, то мы бы не отказались их принять.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости