Олег Грищенко о смешанной системе выборов: "Это повысит ответственность депутатов"

1400

3 марта 2014, 10:55

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал изменения законодательства, касающиеся проведения выборов. Поправки были внесены в федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы", и вступили в силу 24 февраля. Комментарий градоначальника распространила пресс-служба городского парламента.

"В 2016 году выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе, то есть половина депутатов будет избираться по одномандатным избирательным округам, а другая половина – по федеральному округу. Это означает, что голосовать нужно будет и за партию, и за кандидата по своему округу. При этом кандидаты-одномандатники смогут выдвигаться как самостоятельно, так и от партий.

Я думаю, что такая система очень удобна для избирателей. Саратовцы будут четко знать, кто именно представляет наш регион в Госдуме, и туда смогут попасть только те кандидаты, которые пользуются доверием и авторитетом у граждан.

Важно и то, что принимать участие в выборах будут лишь те партии, которые доказали свою востребованность у избирателей. Это партии, либо набравшие на предыдущих выборах не менее 3% голосов, либо допущенные к распределению мандатов на прошлых выборах в Госдуму, либо те, которые имеют свое представительство хотя бы в одном региональном парламенте. Что касается новых партий, то им для участия в выборах потребуется собрать не менее 200 тыс. подписей граждан РФ.

Все это, по моему мнению, повысит ответственность депутатов за исполнение обещаний, данных на выборах, и будет способствовать их активной работе по отстаиванию интересов регионов, отдавших за них свои голоса.

Еще один плюс, на мой взгляд, в том, что такая система повысит политическую конкуренцию, в том числе, внутрипартийную, ужесточит критерии политического отбора и потребует более напряженной работы, направленной на благо страны, на развитие государства и общества. В конечном итоге это должно пойти на пользу и самим партиям, способствовать их кадровому усилению, укреплять их политические позиции.

Важно и то, что новый закон регламентирует высокую степень открытости процесса голосования. Наблюдателям и представителям СМИ разрешено осуществлять фото- и видеосъемку, на участках можно устанавливать видеонаблюдение и транслировать выбор и подсчет голосов в Интернете. Это способствует прозрачности выборного процесса и может исключить многие конфликты на этой почве, в том числе, и политические, связанные с недовольством отдельных политических сил результатами голосования".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости