С начала года в Саратовской области выросла безработица

2288

4 марта 2014, 11:21

В эти минуты проходит коллегия министерства занятости, труда и миграции Саратовской области. На заседании подводятся итоги деятельности ведомства за 2013 год и планируются задачи на 2014 год.

Перед началом мероприятия  губернатор региона Валерий Радаев в сопровождении членов правительства и спикера облдумы Владимира Капкаева осмотрел мобильные комплексы занятости, оборудованные на базе транспортных средств.

Как пояснили главе региона, данные комплексы могут выезжать на местах и предлагать населению услуги по трудоустройству "с колес".

В начале заседания коллегии выступила профильный министр Наталья Соколова. По ее словам, "была достигнута положительная динамика в сфере занятости" – безработица в 2013 году снизилась до 0,9%. Однако, как отметила выступающая, с начала года "напряженность на рынке труда несколько возросла", в результате чего доля безработных увеличилась до 1%, но, по словам чиновника, это явление "носит сезонный характер".

Кроме того, Соколова подчеркнула, что благодаря реализации госпрограмм, в том числе по переселению соотечественников, "достигнут миграционный прирост населения".

Говоря о проблемах, министр заявила, что на рынке труда сохраняется напряженность, связанная с его разбалансированностью и дефицитом высококвалифицированных специалистов.

"Дисбаланс усиливают демографические тенденции и отток рабочей силы в другие регионы", - добавила докладчик.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости