Ветераны обвинили нефтяную компанию в подрыве обороноспособности страны

5793

7 марта 2014, 17:01

История противостояния ООО "ЛукБелОйл" и военнослужащих авиаполигона "Гурьяново" Минобороны РФ в Энгельском районе Саратовской области получила продолжение.

Сегодня обеспокоенность действиями ООО, занимающегося нефтедобычей на территории полигона (войсковая часть 06987 "л", подчиняющаяся авиабазе Энгельса - в/ч 06987), выразили ветераны гарнизона.

По их мнению, компания создает угрозу безопасности, а также дестабилизирует работу Вооруженных сил, что отражается на обороноспособности государства. 

"ЛукБелОйл" использует для освоения Гурьяновского месторождения земельный участок площадью 4,38 га, который находится в зоне безопасности авиаполигона.

Участок был предоставлен компании на правах аренды. Земля относится к собственности Министерства обороны РФ.

5 декабря прошлого года в целях безопасности военные установили на участке заграждающие блоки и перекрыли дорогу, ведущую к производственным объектам ООО.

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" ветераны воинской службы, такие меры оправданы необходимостью соблюдения мер безопасности.

Собеседники также сообщили, что им стало известно о том, что изначально компания "ЛукБелОйл" обратилась к командованию полигона под предлогом необходимости проведения геологоразведочных работ.

"У них стояли один вагончик и скважина, а сейчас целый нефтегазовый комплекс, хотя, согласно законодательству, промышленные предприятия должны находиться от полигона в 10 км", - подчеркнули ветераны.

Кроме того, они отметили, что с 2001 года условия эксплуатации полигона претерпели серьезные изменения (наиболее существенные с 2009-го).  

"Ежегодно на полигоне применяется большое количество и практических бомбометаний, и стрельб. В связи с тем, что появляется новое оружие, новые модификации летательных аппаратов, загруженность полигона возросла в несколько раз, применяются большие калибры авиационных бомб. Естественно, нахождение этих объектов "ЛукБелОйла" представляет опасность. Потому что новое оружие предполагает большой радиус поражения осколками, ударную волну, комплексное воздействие объемного взрыва, осколочно-зажигательного действия. Даже если осколки до них не долетят, эта конструкция со временем вообще может рухнуть. Естественно, нефтяникам ни в коем случае нельзя там находиться. Министерство обороны приняло решение ограничить доступ к объектам ООО, чтобы сохранить безопасность. Была перекрыта дорога на территории полигона, по которой они ездили. Поскольку полигон имеет большую площадь, создаются искусственные ограждения в виде рва. Это все делается в целях безопасности и предписано приказами и документами, в том числе для обеспечения антитеррористической безопасности. "ЛукБелОйл" стал закапывать ограждения (были нарушены в семи местах) и техника компании начала вновь проезжать на территорию полигона. Ситуация была исправлена. Во избежание рецидива даже был выставлен наряд", - рассказали ветераны.

Отвечая на вопрос, о том, какие конкретные угрозы боеспособности полигона создает ООО, собеседники сообщили: "Они ограничивают военных в выполнении плана боевой подготовки и плана подготовки экипажей. Нарушается обороноспособность страны. Исключается возможность в полном объеме готовить экипажи. На полигонах же отрабатываются тактические приемы, испытывается оружие. Сейчас этого нельзя делать, потому что иначе произойдет катастрофа".

Обращения к руководству компании заканчиваются одним и тем же ответом: "Все претензии рассматриваются в судебном порядке".

В настоящее время, как сообщили бывшие военнослужащие, командованием полигона подготовлен расчет-обоснование недопустимости дальнейшей эксплуатации месторождения "ЛукБелОйлом" на авиационном полигоне. Документ будет передан в региональные и федеральные надзорные органы.

"Сам полигон уже опасная зона, которая делится на рабочую зону и зону безопасности. В рабочей зоне нельзя находиться даже личному составу. А зона безопасности сделана для размещения объектов, обслуживающих боевое применение полигона. Эта зона для военных. Для всех остальных граница полигона  находится под запретом", - подчеркнули собеседники.

Также военные пенсионеры, рассказали, что предприятие находится на территории полигона с 2001 года. По данным авторов обращения, "ЛукБелОйл" может быть причастно и к нарушениям требований экологической безопасности, поскольку занимается сжиганием попутного газа.   

"Первый договор заключался на год. Потом он был продлен. С 2005 года начались судебные тяжбы. Некоторые суды компания выиграла, но в настоящее время у нее нет договорных отношений с Министерством обороны, поскольку ее нахождение на территории полигона может привести к катастрофическим последствиям", - дали они характеристику.

Как сообщили ветераны нашему агентству, за время нахождения ООО на полигоне были и несчастные случаи.

"Сейчас же новое вооружение, другие типы боеприпасов, совершенно другая интенсивность полетов. Нефтяники находятся в опасной зоне. Их предупреждают, но они говорят: "Где хотим, там и ездим". И накатывают дорогу, где хотят. А это чревато чем? Если они поедут не где положено – там есть неразорвавшиеся припасы. Были случаи, когда работники "ЛукБелОйла" бродили возле скважины, находили неразорвавшийся боеприпас и начинали его ковырять. В результате они взрывались; гибли люди", - сообщили собеседники.

В настоящее время, как стало известно ИА "Взгляд-инфо", командование Дальней авиацией готовит обращения в адрес руководителей контролирующих органов области и Российской Федерации с просьбой провести проверку в отношении компании.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости