Лидия Свиридова требует отдать казачьи гранты жителям Крыма

2367

14 марта 2014, 16:50

Председатель областной РОО "Союз солдатских матерей" Лидия Свиридова выступила с критикой организаторов акции по сбору помощи жителям Крыма в Саратове.

Свои соображения она высказала в телефонной беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

Свиридова раскритиковала не только предложение (озвучил координатор акции - глава "Боевого братства" Анатолий Шостак) подключить саратовских школьников к сбору макулатуры, но и в целом идею отправки на полуостров гуманитарных грузов.

По мнению Свиридовой, "все нужно делать в рамках закона", а привлечение детей к каким-либо работам и акциям строго регламентируется и требует присутствия родителей, педагогов и психологов.

"Кроме того, у меня есть более простое решение проблемы помощи Крыму. У нас общественная организация казаков выиграла региональный грант; если мне не изменяет память, его размер составляет около двух миллионов рублей. Этому штабу по сбору гуманитарной помощи следовало обратиться к казакам и сказать: "Мы все с вами здоровые мужики – давайте отдадим этот грант крымчанам, урегулировав вопрос с соответствующей комиссией, а на цели, для которых получался этот грант, заработаем". Вот и решение вопроса. И самое главное в том, что крымчане помощи не просят; никакой муки, никакой крупы им не надо", - сказала Свиридова, ссылаясь на родственников и друзей в Крыму, которым "и зарплату выдают регулярно".

"Крымчане помощи не просят", - заверила она и добавила, что собранная гуманитарная помощь (те наименования товаров, которые предлагается сдавать в штаб) может понадобиться в случае начала военных действий.

"Тогда все это пригодится", - заметила общественница, пояснив, что у нее имеется опыт организации сбора гуманитарной помощи в период военных кампаний в Чечне.

Свиридова напомнила и о практике поставок в Крым стройматериалов, в том числе по линии Василия Синичкина, и заявила, что сейчас в них тоже нет нужды, так как они все равно пойдут на строительство офицерских домов.

"Сегодня это акция ради акции. Я бы сейчас предпринимала любые меры, лишь бы только не начались военные действия", - резюмировала Свиридова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости