Жители Саратова передали гуманитарную помощь семьям убитых бойцов "Беркута"

5049

21 марта 2014, 15:08

Сегодня в Саратове у памятника воинам-интернационалистам на 3-й Дачной родители погибших военнослужащих передали пакеты с гуманитарной помощью семьям убитых бойцов украинского "Беркута".

Груз принял заместитель председателя правления городского отделения ветеранской "Боевого братства" Евгений Пилягин.

Как рассказал в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" Пилягин, на пункт сбора помощи от имени матерей военнослужащих, погибших при выполнении служебного долга, обратилась Зинаида Наумовна Борнусова. Она попросила помочь в передаче помощи семьям погибших бойцов отряда "Беркут".

"Бесспорно, мы на их просьбу откликнулись и, как бывшие военнослужащие, побывавшие в горячих точках, обязательно их просьбу выполним. Их гуманитарная помощь будет оказана адресно. Именно тем семьям, которые потеряли своих сыновей", - сказал Пилягин.

Сама Зинаида Борнусова (заместитель председателя СРОО "Союз семей погибших военнослужащих") рассказала, что услышала о сборе гуманитарной помощи Крыму по телевизору.

"И у меня зародилась мысль: "Как же так, мы тоже должны помочь". Нас никто не заставлял. Я позвонила еще одной маме – она сказала: "Я согласна". Позвонили еще одной…

Но многие родители уже старенькие; кто-то не может доехать. Мы позвонили Анатолию Шостаку (председатель городского отделения "Боевого братства" – авт.) и предложили собраться на 3-й Дачной и передать посылки. Некоторые поехали на пункт сбора помощи. Я думаю: "Как же так? Ведь там тоже мамы. У них тоже погибли сыновья ни за что. У нас сыновья погибли в Афганистане, Чечне. Надо помочь. Надо их поддержать. Мы знаем, что такое горе. Его ничем не залечишь".

Участники акции возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, после чего записали видеообращение к родителям погибших бойцов "Беркта".

"Мой сын Рощупкин Валерий, который погиб в Афганистане, родился в Киеве. У нас в Херсоне родилась внучка. Мы рады, что хотя бы Крым стал частью России. Это нас очень сближает. Мы хотим поклониться матерям погибших. Чтобы они почувствовали нашу поддержку. Мы знаем, что такое терять детей", - поделилась эмоциями Мария Рощупкина.

После этого пакеты, переданные родителями погибших саратовцев, были доставлены в пункт сбора гуманитарной помощи (Осипова, 18) и подписаны.

Как подчеркнули члены саратовского "Боевого братства", этот груз является для них особенно ценным, поскольку родители погибших товарищей живут далеко не богато. "Но они стараются поделиться хоть крохой того, что у них есть. Мы думаем, что получатели в первую очередь оценят именно это", - сказали общественники. 

На пункте сбора помощи Евгений Пилягин рассказал журналистам о ходе проведения акции и сообщил, что за первую половину сегодняшнего дня для отправки в Крым жители города принесли 1,5 тысячи банок консервов, 430 килограммов сахара, 125 книг и 75 банок кофе.

В общей сложности, по его словам, саратовцы собрали более 20 тонн продовольствия и 30 тонн строительных материалов. Сбор помощи будет осуществляться до момента ее отправки в республику.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости