Павел Ипатов считает бесперспективным строительство АЭС в Крыму

3066

24 марта 2014, 16:01

Заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом", экс-губернатор Саратовской области Павел Ипатов прокомментировал федеральным СМИ идею строительства атомных станций в Крыму. По его мнению, говорить об этом преждевременно и бесперспективно, а в республике следует развивать тепловую энергетику. Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

"На современном этапе, когда Крым принадлежал к единой энергосистеме Украины, в планах не было строительства там атомной станции. Готовых проектов сооружения атомных электростанций малой и средней мощности на сегодня нет. Говорить о строительстве АЭС в Крыму преждевременно. Я бы даже сказал бесперспективно", - сказал Ипатов.

Заместитель гендиректора концерна напомнил, что в советское время на территории Крыма планировалось строительство двух энергоблоков АЭС мощностью 1000 Мвт каждый.

"Эта заброшенная площадка сооружения Крымской АЭС находится в районе мыса Казантип. Первой блок электростанции был построен практически на 90%. Процесс строительства станции зашел столь далеко, что было завезено уже ядерное топливо, и на рубеже где-то начала 90-х годов предполагалось запустить первый блок.

Исходя из того состояния, в котором сейчас находится площадка Крымской АЭС, восстановить ее невозможно. Мы уже далеко ушли от тех технологий, которые существовали на момент проектирования станции, это 60-годы. У нас сейчас новые и более современные технологии. Мы строим сегодня атомные станции по проектам уже фактически начала 2000-х годов, это разница практически в 40 лет", - сообщил собеседник, добавив, что "строить новые объекты иногда более экономически выгодно, чем восстанавливать какие-то старые, разрушенные".

По мнению Ипатова, в Крыму следует развивать нетрадиционные источники энергии, использующие ветер и солнце. Ипатов предположил, что в республике будут реализованы проекты строительства мазутных электростанций.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.44 1 2 3 4 5

Главные новости