Для посетителей Радищевского музея организуют "твиттер-экскурсии"

1653

25 марта 2014, 13:30

Глава администрации Пугачевского района Саратовской области обратился к руководству Радищевского музея с просьбой открыть в районном центре филиал учреждения.

Об этом генеральный директор музея Тамара Гродскова рассказала на проходящей в эти минуты пресс-конференции, посвященной празднованию 190-летия со дня рождения Алексея Боголюбова.

В ходе встречи с журналистами представители учреждения также рассказали о масштабных мероприятиях, приуроченных к памятной дате. Так, по словам первого заместителя гендиректора музея Людмилы Калининой, с 25 сентября по 7 декабря этого года будет открыта выставка "Русский Париж. А.П. Боголюбов и художники его круга", на которой представят живопись из коллекций Третьяковской галереи, Русского музея, музея-заповедника им. Поленова, Военно-морского музея. Посетители смогут выбрать "твиттер-экскурсию" в качестве альтернативы традиционному осмотру экспонатов.

Кроме того, в последние дни проведения выставки на базе Радищевского музея пройдет всероссийская научно-практическая конференция "XIV Боголюбовские чтения".

Ближайшим мероприятием, посвященным празднованию юбилейной даты, станет торжественный вечер, который пройдет в пятницу, 28 марта, в Историческом здании музея.

В рамках мероприятия состоится награждение победителей областного детского творческого конкурса "Путешествие длиною в жизнь", а также перед зрителями выступит Саратовский губернский театр хоровой музыки.

Тамара Гродскова рассказала, что вскоре посетители музея смогут увидеть знаменитые полотна русских художников в исполнении флористов. По ее словам, одним из экспонатов коллекции станет знаменитый портрет Боголюбова кисти русского художника Ильи Репина, выполненный из цветочных лепестков.

Участники встречи также рассказали и о других необычных проектах, реализуемых на базе музея. Одним из них является образовательный проект "Боголюбов и его Радищевский музей", рассчитанный на школьников средних и старших классов.

"Мы ставили своей целью рассказать об иной форме патриотизма: не военного, а культурного. О важности исполнения своего гражданского долга, что основано, в первую очередь, на примере личности Алексея Петровича, который был меценатом в самом благородном смысле этого слова", - отметила заместитель директора музея по образовательной и научно-просветительской работе Елена Галактионова.

По словам Гродсковой, сотрудники музея ведут работу с руководителями городских образовательных учреждений, приглашая их подопечных становиться слушателями воскресного лектория.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости