В регионе наблюдается рост числа ТСЖ

1782

2 апреля 2014, 13:45

В пресс-центре "СОГ" завершился "круглый стол" по вопросу начисления платы за ЖКУ управляющими организациями Саратовской области.

Начальник управления ЖКХ министерства строительства и ЖКХ области Михаил Вихляев сообщил, что ведомство постоянно ведет диалог с компаниями, оказывающими услуги населению.

По его словам, помимо нарушителей в регионе также есть добросовестные УК, которые заинтересованы в том, чтобы дома находились в надлежащем состоянии.

Он отметил, что с собственниками жилых помещений проводится постоянная работа. В качестве положительного примера Вихляев привел курсы для населения по вопросам ЖКХ.

Он также заметил, что министерство реагирует на поступающие сообщения и проводит разъяснительную работу, либо перенаправляет документы в профильные ведомства.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель Госжилинспекции региона Юлия Абрамова сообщила, что на начало текущего года в Саратовской области осуществляли деятельность 1400 управляющих организаций. "279 – управляющих компаний, 580 – ТСЖ и чуть меньше – ЖСК", - рассказала чиновник.

По ее словам, в регионе "роста управляющих компаний не наблюдается, поскольку, если одна компания уходит с рынка – ее место занимает другая". "Наблюдается тенденция к увеличению числа ТСЖ", - констатировала Абрамова.

В свою очередь председатель комитета по ЖКХ облдумы Сергей Нестеров заметил, что "небольшие ЖСК, ТСЖ намного эффективнее в предоставлении услуг, чем крупные компании".

Михаил Вихляев также отметил, что из 16,5 тыс. многоквартирных домов в области около 10% не оборудованы общедомовыми приборами учета.

По его словам, в прошлом году ресурсоснабжающие организации должны были установить на жилых объектах общедомовые приборы учета (изначально обязанность лежала на собственниках). В последующем затраты планировалось распределить между собственниками помещений, однако процесс так и не был завершен.

Полное оборудование домов общими приборами учета представитель минстроя прогнозировал в текущем году или начале следующего.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости