УФНС: за 2013 год подано около 130 тысяч деклараций

1277

10 апреля 2014, 11:44

В эти минуты в пресс-центре "СОГ" проходит пресс-конференция представителей УФНС России по Саратовской области. В рамках мероприятия специалисты рассказывают о том, как граждане могут воспользоваться правом на получение налоговых вычетов.

По словам начальника отдела работы с налогоплательщиками Анастасии Ходосовой, с 1 января на территории региона стартовала декларационная кампания. Физические лица должны до 30 апреля представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

В связи с тем, что для многих граждан вопросы в сфере налогообложения остаются непонятными, уже третий год проводятся дни открытых дверей для налогоплательщиков. В прошлом году они проводились в марте; сейчас в виду популярности мероприятия, они проходят 15-16 марта и 11-12 апреля.

Как отметил замначальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Сергей Савельев, по итогам прошлого года было подано порядка 130 тыс. деклараций.

"Существует три вида вычетов, - объяснил он  – Первый - стандартный, когда на работе удерживают налог в размере 1400 рублей на ребенка. Таким образом, когда в семье три ребенка, родитель может рассчитывать на выплату в размере 3500 рублей. Стандартный вычет полагается участникам ликвидации Чернобыльской аварии, инвалидам, ветеранам и так далее. Вторая группа - социальные налоговые вычеты - благотворительность, лечение, получение образования. В случае с лечением, оно должно производиться в учреждении, находящемся на территории Российской Федерации и имеющем лицензию. Существует вычет на дорогостоящие медикаменты. Кроме того, существует возможность получить налоговый вычет на обучение, при этом условием является получение образования по очной форме обучения. Третья категория - имущественные налоговые вычеты. При приобретении имущества также существует возможность вернуть часть расходованных средств".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости