Железнодорожное сообщение с Украиной может быть прервано

2872

11 апреля 2014, 10:48

С конца мая 2014 года билеты на поезда, следующие из России на территорию Украины, могут быть изъяты из продаж. Об этом сегодня пишет "Lenta.ru" со ссылкой на официальное обращение оператора украинских железных дорог "Укрзализныця" в адрес "РЖД".

По сведениям источника, украинский монополист в сфере железнодорожных перевозок требует прекратить с 27 мая продажу билетов на все поезда, следующие по территории Украины. В Киеве аргументируют такое требование "рассогласованием" графиков движения поездов в Крым. При этом отмечается, что идентичное письмо получила и Белорусская железная дорога.

"В РЖД "из-за неоднозначной формулировки письма" собираются полностью прекратить продажу билетов на поезда на Украину и в Крым. При этом, как уточнили в российской железнодорожной монополии, сейчас ведутся переговоры с "Укрзализныцей" по разрешению этой ситуации. До момента начала продаж билетов отправлением 27 мая (за 45 суток) имеется в запасе еще несколько дней", - говорится в публикации.

Ранее президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин заявлял о том, что железнодорожное сообщение с Украиной может быть приостановлено. "Сейчас есть какие-то сигналы о том, что в силу определенной несогласованности графиков движения между Украиной и Крымом эти перевозки могут, по крайней мере, на какое-то время вообще прекратиться", - сообщил Якунин в четверг, 10 апреля, в своем интервью каналу "Россия 24".

Сейчас между Россией и Украиной курсирует 46 пассажирских поездов, из них 14 — российского формирования, 25 поездов — украинского, еще три поезда формируются в Белоруссии, два — в Молдавии и один — в Азербайджане. Согласно сведениям информационного ресурса, в 2013 году пассажиропоток между Россией и Крымом составил 3,7 миллиона человек, а с Украиной — 10,7 миллиона человек.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости