О чрезвычайных ситуациях будут оповещать по SMS

1723

11 апреля 2014, 15:14

К ликвидации последствий весеннего половодья в Саратовской области готовы приступить 5 тысяч человек личного состава ГУ МЧС и 1300 единиц техники. Об этом на сегодня на пресс-конференции в "КП-Саратов" сообщил замначальника ведомства Сергей Булгаков.

По его словам, в настоящий момент ни один из населенных пунктов не отрезан от сообщения с внешним миром.

Региональная система оповещения включает в себя порядка 400 сирен. "В случае если Вы слышите звук сирены, необходимо включить телевизор и прослушать сообщение о том, как следует себя вести дальше. Кроме того, в области создано 11 зон экстренного оповещения", - сообщил спикер, добавив, что налажено и смс-оповещение о чрезвычайных ситуациях. "У нас заключены договоры с операторами сотовой связи", - уточнил Булгаков.

В свою очередь, руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин отметил, что течение весеннего половодья в этом году могло повернуться совсем иначе. "Если бы температуры не снизились, мы могли бы столкнуться с более серьезными последствиями", - считает оратор.

Болтухин также рассказал, что приток воды в водохранилища ежегодно используют с несомненной пользой. По словам метеоролога, определенные объемы воды оставляют для подачи дополнительно в период нереста рыбы в Волге, а остальное предназначается для нормальной работы всех жизненно важных объектов до следующего половодья.

"В текущем году приток воды в большинство водохранилищ, в том числе в Куйбышевское и Саратовское, ожидается близким к норме. Высоких и экстремально высоких уровней весеннего половодья на Волгоградском и Саратовском водохранилищах быть не должно", - заявил Болтухин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости