Саратовские профсоюзы присоединились к кампании в защиту прав курильщиков

12359

16 апреля 2014, 13:39

Председатель Федерации профсоюзов Саратовской области, облдеп Михаил Ткаченко поддержал инициативу Движения за права курильщиков вернуть сотрудникам предприятий специальные места для курения.

В телефонной беседе с корреспондентом "Взгляда-инфо" г-н Ткаченко сказал следующее:

"От себя лично могу сказать, что я курильщик со стажем.  И когда начинают ограничивать наши права, то я вовсе не в восторге. Ведь курильщиков не один и не два процента населения России, а с этим тоже надо как-то считаться. А так получается, своего рода, ущемление прав человека.

А тот самый 15-й Федеральный Закон не учитывает специфику трудового коллектива. Ведь есть мужские коллективы, например, водители. Они как курили, так и будут курить. Поэтому профсоюзы поставили правильно вопрос: дайте право коллективу самим на собрании предприятия решить - где ставить курилки и сколько их ставить.

Мы и так уже ликвидировали комнаты приема пищи, из-за того, что электроэнергия личный завтрак разогревает, убрали холодильники, комнаты гигиены. Чего мы добились? Это не выход. Надо, чтобы коллектив решал сам.  И я эту позицию полностью поддерживаю. Не мы придумали махорку и курево. Наши прадеды курили. И вот так одним постановлением сказать "все, мы запрещаем!" - это не правильно".

Напомним, Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) совместно с Общероссийским движением за права курильщиков направили письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и председателю ГД РФ Сергею Нарышкину с предложением вернуть сотрудникам предприятий специальные места для курения.

В настоящее время письмо подписали руководители крупнейших региональных объединений ФНПР, в том числе – республики Татарстан, Свердловской, Волгоградской, Оренбургской и Ярославской и других областей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости