Министра юстиции РФ просят не допустить назначения Гнездилова в Москву

4153

30 апреля 2014, 15:16

Депутат Государственной думы РФ от Саратовской области Антон Ищенко выступил с обращением к министру юстиции России Александру Коновалову.

Поводом для петиции стало возможное назначение заместителем директора ФСИН России Александра Гнездилова, который сейчас руководит региональным управлением федерального ведомства.

Предлагаем Вашему вниманию полный текст обращения, обнародованный пресс-службой реготделения ЛДПР:

"Уважаемый Александр Владимирович!

11 апреля 2014 года состоялось заседание Энгельсского районного суда Саратовской области, в ходе которого был вынесен приговор виновникам смерти заключенного ИК-13 Артема Сотникова. Он скончался 27 апреля 2012 года в штрафном изоляторе после примененных сотрудниками колонии пыток; изувеченное тело со следами насильственной смерти было обнаружено в камере.

Несмотря на то, что руководство УФСИН пыталось выдать убийство заключенного за несчастный случай, подчиненные начальника УФСИН по Саратовской области генерала А.В.Гнездилова получили сроки от 9 до 12,5 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

К большому горю родственников заключенных факты насилия, пыток и убийств в саратовских тюрьмах стали повторяться со зловещей регулярностью. Дела Алексея Степанова, Алексея Акульшина, Юрия Аванесяна и многих других стали известны и широко обсуждались на федеральном уровне.

Кроме того, в Саратовской области были выявлены вопиющие нарушения в системе закупок для ФСИН. По данным средств массовой информации, объем ущерба для бюджета оценивается суммой, существенно превышающей 1 млрд. руб.

После всего этого для родственников заключенных стало настоящим шоком известие о переводе с повышением на должность заместителя директора ФСИН России начальника УФСИН по Саратовской области, генерала А.В.Гнездилова – человека, который не нашел смелости даже принести элементарные извинения матери убитого Артема Сотникова.

Уважаемый Александр Владимирович! Прошу Вас не допустить назначения заместителем директора ФСИН России А.В.Гнездилова – человека, на котором лежит ответственность за покалеченные судьбы и жизни многих заключенных и их родственников".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.89 1 2 3 4 5

Главные новости