Адвокат заявила об "исчезновении" осужденных из саратовского СИЗО

4817

6 мая 2014, 17:49

Сегодня в саратовской гостинице "Волна" прошла пресс-конференция правозащитника Виктора Синаюка и адвоката Зои Поляковой. Встреча была посвящена ситуации с соблюдением прав осужденных.

Как заявил Виктор Синаюк, "несмотря на то, что пять офицеров саратовского УФСИН были осуждены (по делу Артема Сотникова – авт.), нарушения прав заключенных продолжаются".

По сведениям правозащитника, 4 апреля в ИК-13 был избит битами осужденный Этибар Оруджев. При этом выступающий отметил, что обращения и жалобы осужденного остались без внимания, а его самого перевели в ИК-33.

Также Синаюк сообщил о том, что 2 мая в Саратов якобы были доставлены конвоем около 40 осужденных к лишению свободы в колонии особого режима. После предполагаемого применения к ним насилия 22 человека в знак протеста вскрыли себе вены (данный факт ИА "Взгляд-инфо" опровергли в пресс-службе УФСИН). Заключенных должны были направить в ИК-13 для отбытия дальнейшего наказания, однако они, как сказал выступающий, "потерялись".

По словам Поляковой, к ней обратились родственники осужденных с просьбой проверить их состояние.

"3 мая мне стало известно, что данные лица были доставлены в СИЗО-1 Саратова. 5 мая мой коллега обратился к администрации следственного изолятора с целью встречи с осужденными, однако ему было отказано. В связи с майскими праздниками в выходные дни посетить СИЗО не удалось. Сегодня я повторно попыталась встретиться с этапированными. Я обратилась с ордерами и требованиями на вызов. Через некоторое время мне принесли документы, что данные осужденные в СИЗО-1 никогда не поступали, и в следственном изоляторе их нет. Такое поведение администрации дает основание полагать, что в отношении данных лиц совершаются правонарушения. Иначе как объяснить нежелание администрации СИЗО организовать встречу осужденных с адвокатом?", - сказала Полякова.

По мнению защитника, "здесь налицо состав преступления". "Я подала жалобу в областную прокуратуру, чтобы была проведена проверка", - сообщила адвокат.

Кроме того, Виктор Синаюк напомнил об обещании руководителя УФСИН области Александра Гнездилова уйти в отставку в случае, если его подчиненных, обвиняемых по делу об убийстве Артема Сотникова, признают виновными.

"А человек собирается на повышение в Москву", - отметил правозащитник.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5

Главные новости