Инспекция ФНС призывает оплачивать налоги в сети Интернет

1882

7 мая 2014, 17:00

Межрайонная инспекция № 8 ФНС РФ по Саратовской области выступила с разъяснением преимущества нового порядка досудебного рассмотрения налоговых споров. Данная норма вступила в силу с 3 августа 2013 года.

По информации ведомства, новый порядок призван создать благоприятные условия для урегулирования разногласий между налоговыми органами и налогоплательщиками без их обращения в суд.

"Плюсами обязательного порядка урегулирования налоговых споров для налогоплательщиков являются простота, оперативность и отсутствие денежных затрат. Рассмотрение жалоб и пересмотр решений происходит без вызова налогоплательщика, на основании направленных им материалов, а также тех документов и информации, которые имеются у налоговых органов", - говорится в сообщении ИФНС.

Согласно модернизированной технологии, жалоба подается налогоплательщиком в тот территориальный налоговый орган, решения которого обжалуются. Жалобы на решения рассматриваются в течение месяца, на действия (бездействия) должностных лиц - в течение 15 дней.

При этом отмечается, что решения, вынесенные налоговыми органами по результатам рассмотрения жалоб (обращений) налогоплательщиков, размещены на сайте ФНС России в сервисе "Решения по жалобам".

Кроме того, теперь на сайте Федеральной налоговой службы размещен сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", который позволяет получать информацию об объектах имущества и транспортных средствах и о суммах налоговых платежей, а также распечатывать квитанции на уплату налогов и оплачивать  их в режиме онлайн. Кроме того, при помощи личного кабинета можно заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц для представления ее на бумажном носителе или в электронном виде (при наличии сертификата ключа электронной подписи), а также отслеживать ход налоговой проверки представленной декларации.

"Для подключения к сервису необходимо обратиться в инспекцию с паспортом и копией свидетельства о постановке на учет (ИНН). Межрайонная ИФНС РФ № 8 по Саратовской области осуществляет подключение физических лиц по адресу:  ул. Бирюзова, 7а (2 этаж, оперзал). Подключиться к сервису можно самостоятельно с помощью электронной подписи, которую необходимо получить в Удостоверяющем центре (перечень центров: www.minsvyaz.ru в разделе "Аккредитация удостоверяющих центров")", - уточняют налоговики.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости