Министр обещает довести объем жилья эконом-класса до 40%

1970

14 мая 2014, 12:56

Сегодня на Театральной площади в Саратове состоялось открытие строительной выставки "Олимп-Экспо".

Частью выставочных мероприятий стало заседание круглого стола на тему "Внедрение жилья эконом-класса". В качестве главного спикера на нем выступил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин.

По словам руководителя ведомства, президент РФ Владимир Путин дал четкие указания по поводу введения домов эконом-класса, объем которого в общей структуре ежегодно вводимого жилья должен превысить 60%.

Как рассказал господин Тепин, в 2013 году в области было построено 105 многоквартирных домов общей площадью 528 тыс. кв. м; жилья эконом-класса возведено 134 тыс. кв. м, что составило 25,4% к общему объему.

Министр упомянул, что глава государства дал задание профильным ведомствам проследить, чтобы стоимость квадратного метра такого жилья не превысила 30 тыс. рублей. В Саратове данный показатель равен 24,2 тыс. рублей за квадратный метр, отметил член правительства.

Министр также обозначил планы на текущий год: построить 1,5 млн. кв. м жилья.

"В 2014 году будет построено 140 многоквартирных домов, из которых не менее 40% составит жилье эконом-класса", - заявил он.

Спикер рассказал, что в области начнется реализация концепции по малоэтажному строительству.

"Когда земли в городской черте закончатся, мы будем использовать сельхозугодья и объединять их в населенные пункты", - поделился планами Дмитрий Тепин.

Министр указал, что 7,5 тыс. семей уже изъявили желание получить жилье такой категории, а 2,5 тысячи человек получили участки под строительство малоэтажного жилья.

"Строительство должно идти по понятной технологии", - подчеркнул министр.

Отдельным вопросом Тепин обозначил решение проблемы по переселению из аварийного жилья. По сведениям чиновника, на 1 января 2014 года в Саратове было зарегистрировано 850 аварийных домов.

Фото Дарьи Агурьяновой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости