Росреестр: дольщики получат гарантии от страховых компаний

1971

14 мая 2014, 15:19

В эти минуты в пресс-центре "СОГ" продолжается "прямая линия" с участием замруководителя Росреестра по Саратовской области Екатериной Беличенко. Главная тема общения: вопросы о регистрации имущества и дачная амнистия.

Участники мероприятия попросили прокомментировать, сложившуюся в Саратовской области ситуацию с обманутыми дольщиками.

"Примечательно, что с такой проблемой сталкиваются только жители Саратова, в области долгостроя фактически нет", - сообщила Беличенко.

По словам спикера, составлен перечень объектов строительства, которые отнесены к долгострою, и ознакомиться с ним возможно на сайте регионального министерства строительства и ЖКХ.

Кроме того, замруководителя Росреестра отметила, что в настоящее время дольщики более защищены в правовом отношении.

"С 1 марта 2005 года вступил в силу закон, регулирующий отношения между застройщиками и инвесторами. Если есть рекламное предложение о приобретении недвижимости в строящемся объекте, то, перед принятием решения об участии в долевом строительстве, вы должны учитывать риски и знать виды правовой защиты", - порекомендовала она.

Беличенко также рассказала, что закон позволяет покупателям жилья обратиться в Росреестр и запросить информацию о том, оформлен ли в отношении того или иного объекта договор долевого участия.

"Это позволяет избежать мошеннических действий", - пояснила специалист.

Кроме того, спикер отметила, что договор должен содержать гарантийный срок, который не может быть меньше пяти лет, способ оплаты, срок передачи объекта и сведения об окончании строительства.

"Более того, застройщик должен предоставить проектную декларацию, в которой указывается полная информация о нем, а также характеристики строящегося объекта", - сообщила замруководителя Росреестра.

С 1 января 2014 года, по словам госпожи Беличенко, вступили в силу поправки, защищающие инвестора от многочисленных рисков. Теперь застройщик обязан застраховать свою ответственность перед дольщиками в страховой организации, которая будет обязана выплатить компенсацию в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

"Если ответственность застройщика не будет застрахована, то договоры долевого участия не будут подлежать регистрации в Росреестре. Мы им откажем", - подчеркнула она.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5

Главные новости