Инцидент со "скорой". Александр Хинштейн требует уволить гаишников

9359

17 мая 2014, 08:18

Депутат Госдумы Александр Хинштейн дал оценку ситуации вокруг инцидента с автомобилем скорой помощи в городе Вольск Саратовской области. По мнению парламентария, представители дорожной полиции должны были не препятствовать спецтранспорту, доставлявшему умирающего в больницу, а помочь врачам выполнить свой профессиональный долг.

"Действия сотрудников ГАИ считаю недопустимыми, поскольку главная задача полиции в том, чтобы помогать людям, защищать их жизнь, здоровье и безопасность", - цитирует заявление Хинштейна пресс-служба "Единой России".

Как полагает депутат, даже если водитель "скорой" проехал по встречной полосе, не включив спецсигналы и проблесковые маячки, сотрудники не должны были задерживать автомобиль с умирающим человеком.

"То что сегодня руководство Вольского МВД и управления ГИБДД по Саратовской области пытается доказать правоту своих сотрудников - очень печальный, неприятный сигнал, означающий, что эти инспекторы ДПС действовали, отражая подходы и психологию своего руководства. Эти подходы полностью противоречат как требованиям закона "О полиции", так и проводимой в этой сфере политике. Моя позиция заключается в том, что оба сотрудника ДПС должны быть уволены из органов внутренних дел. Соответствующее обращение в адрес начальника ГУМВД по Саратовской области генерал-лейтенанта Сергея Аренина будет направлено незамедлительно уже в понедельник. В случае если начальник ГУ МВД не уволит этих сотрудников, мы будем ставить этот вопрос перед министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым", - пообещал Хинштейн.

Член парламентской фракции "Единая Россия" также заметил, что сегодня, на месте этих инспекторов ДПС, он бы приехал к родственникам тяжелобольного человека и, как минимум, перед ними извинился.

"Еще молил бы Бога, чтобы этот человек выжил. Потому что в противном случае мы будем ставить вопрос о привлечении их к уголовной ответственности за факт непредумышленного убийства", - подытожил депутат.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.66 1 2 3 4 5

Главные новости