"Задай чиновникам жару!". Пассажиры жалуются на гонки водителей автобусов

6794

2 июня 2014, 10:51

ИА "Взгляд-инфо" и известный саратовский блоггер Денис Жабкин продолжают совместную акцию "Задай чиновникам жару!".

Инициатива направлена на улучшение работы общественного транспорта в Саратове.

В адрес редакции нашего информационного агентства продолжают поступать жалобы от читателей. Несколько из них касались работы автобусных маршрутов №№ 284 "К" и 11, а также маршруток №№75 и 41 и т.д.

Авторы посланий сообщали, что водители автобусов "играют в догонялки", осуществляют посадку и высадку пассажиров в неположенном месте.

Предлагаем ознакомиться с несколькими историями (орфография и пунктуация авторские).

"Здравствуйте. Я, ехав на автобусе 284 К наблюдал такую картину. Во-первых, в Энгельсе водитель соблюдал все правила движения. Переехав мост и высадив пассажиров на Предмостовой площади, начался ужас. Водитель стал гоняться с другим автобусом и, не высадив пассажиров на остановке "Большая горная", поехал дальше. Потом, опередив преследовавший его автобус, остановился не на остановке на пересечении улиц Чернышевского/Московская, а на Чернышевского/Челюскинцев. Людям пришлось идти расстояние до остановки, чтобы сесть на дальнейший автобус или троллейбус.

После выезда на улицу Московскую, начался другой ад. Водитель двигался со скоростью 10-20 км/ч, хотя впереди не было ни одного автобуса. На пересечении улиц Московская/Октябрьская у водителя зазвонил телефон. Взяв трубку, он стал разговаривать по нему и при том двигаться с той же скоростью. Через остановку, водитель, договорив, достал сигарету и начал курить. Дым сразу же распространился по всему автобусу, и в то время, когда было много народу и было душно, еще и запах сигарет все больше душил органы дыхания. Доехав до Театральной площади, водитель стал очень быстро ехать. Так, что устоять было очень сложно. Потом на улице Максима Горького, где своих пассажиров высаживал водитель маршрутки, водитель нашего автобуса выехал на полосу встречного движения и обогнал эту маршрутку. Это был ужас! К сожалению, запечатлеть его я не смог", - сообщил нашему агентству Михаил Мансуров.

В свою очередь, читатель Ирина Лушникова сообщила нашему агентству следующее:

"Доброе утро! Сегодня в 7.15 водитель автобуса 11 маршрута (номерной знак АХ 672) от остановки 1-я Дачная до "Стрелки" ехал 15 минут, при том, что перед ним полоса движения была пустая. Не доезжая до остановки "Стрелка" (метров за 10) он начал высадку - посадку, хотя люди стояли на остановке. Перед ним опять же была пустая дорога, водитель "попытался начать движение", пассажиры начали возмущаться, но он не обращал внимания, продолжая стоять. За ним выстроилась вереница из автобусов и троллейбусов, в т.ч. и легковой автомобильный транспорт. Он создал огромную пробку за собой!!!

Добравшись до моста, измученные люди начали звонить, жаловаться, но и это  не подействовало на водителя. Как только спустились с моста, начались гонки (дорога широкая и он боялся, что его кто-нибудь обгонит). Водитель ужасный, не первый раз попадаю к нему. Останавливает, где хочет (до светофора, на светофоре) несется на красный сигнал светофора. Просили принять меры к нему - бесполезно. Выходим из дома уже за час - полтора чтобы не попасть в пробки, но не тут то было, нас встречает водитель автобуса АХ 672. Разберитесь, пожалуйста".

Житель города Александр Березин сообщил нашему агентству, что уже давно ведет переписку с чиновниками по поводу работы общественного транспорта (см. иллюстрации). Он выразил надежду, что акция сможет привлечь внимание к теме.

"Спасибо вам за эту акцию! Кто пользуется общественным транспортом, надеюсь, оценят эту инициативу по ее результатам.

Увидев, что вы организовали акцию "Задай чиновникам жару!" с одной стороны обрадовался: может быть, они зашевелятся, а с другой… Давайте по порядку расскажу.

Достаточно давно я веду диалог с Транспортным управлением. Приехав из Ростова-на-Дону, сразу отметил разницу в организации работы общественного транспорта. Об этом и написал еще в 2011 г.

Потом случилось так, что я попал в ДТП в маршрутке и меня еще больше начал мучить вопрос с общественным транспортом... Написал обращение. Под ним подписи собрал, штук 40, наверное, и передал в приемную. Обещали уведомить, как будет информация по моему запросу, но ни через месяц и не через три, ничего не ответили.

Через некоторое время я еще раз попадаю в ДТП на маршрутке", - рассказал Александр Березин.

Как следует из рассказа мужчины, в первом случае он попал в ДТП, будучи пассажиром маршрутки №75: "Выруливаем мы на прямую дорогу перед Солнечным, разгоняемся под горку... Водитель куда-то влево отвернулся, а на светофоре, на "зеленый", неопытная дама в горку тронуться сразу не смогла. И в последний момент наш усталый водитель "очухался" и затормозил, но естественно расстояния не хватило и мы так от души "прикладываемся" в бампер. Водитель в руль уперся, я в стойку (ни он, ни я пристегнуты не были; с моей стороны вообще ремня не было), а в салоне люди полетели на передние сиденья, женщина одна сильно головой ударилась, но вроде бы обошлось".

Второй раз в ДТП Александр попал, воспользовавшись услугами маршрутки №41: "Поднимаемся в горку, а в салоне людей уже битком и водитель, отсчитав сдачу, передает ее назад, при этом отворачивается в салон, а скорость примерно 60 км/ч. И машинально поворачивает руль потихоньку вправо, и мы на бордюр выруливаем, я закричал: "Левее, левее!" и "БАМ!" - удар о бордюр… От удара вылетело стекло в двери позади меня, но водитель сумел удержать машину и мы не завалились на бок…".

Читатели оставляют сообщения на форуме под новостью:

- Перед Астраханской на Московской 23.05.2014 9:36 Автобус нагоняет троллейбус, троллейбус его не пускает. Троллейбус подъезжает к остановке поперек второй полосы. Пассажиры идут под колеса по свободной первой полосе. Одни к троллейбусу, другие к автобусу. Автобус кое-как объезжает троллейбус и встает перед ним на посадку, перекрыв все три полосы московской. ГРЗ троллейбуса -1191, автобуса – BE 817 64 rus.

- Сегодня почти час добирался из Ленинского района в центр. Водитель 11-го автобуса курил за рулем, постоянно "трещал" с кем-то по телефону, стоял по нескольку минут на остановках, не обилетил ни одного пассажира при выходе! Скорость автобуса даже на свободных участках дороги явно не превышала 10-15 км в час. В самом автобусе, как в газовой камере. 

- Автобус № 248, в 17.43 отправился 26 мая от ж/д вокзала Саратова в Энгельс. Я отдала монеты за проезд, среди которых было пять монет по 10 коп. Кондуктор демонстративно швырнула на соседнее сиденье эти монеты, пробормотав, что это мне на сдачу. Считаю подобные выходки хамскими, за что кондукторы должны подвергаться дисциплинарной ответственности. 

Напомним, что читатели могут сообщать о некачественной работе общественного транспорта на "горячую линию" областного министерства транспорта и дорожного хозяйства (тел. 240-240).

Кроме того, оставить жалобу можно, заполнив специальную форму на Интернет-странице "Центральной диспетчерской службы". Копии сообщений нужно направлять на электронную почту редакции – red.vzsar@gmail.com, автору каждого десятого послания обещан приз (первым победителем стал Сергей Шестаков).

Мы предлагаем читателям фиксировать нарушения в работе общественного транспорта на фото - и видеокамеры, а собранные материалы присылать на электронную почту редакции.

Снимки курящих и разговаривающих по телефону во время движения водителей, видеокадры "ползущих" по саратовским улицам автобусов, визуально подтвержденные факты невыдачи водителями билетов и т.п., будут опубликованы на страницах нашего информационного агентства.

Авторов лучших работ, а также самых активных читателей ждут подарки от редакции ИА "Взгляд-инфо".

АКЦИЯ ЗАВЕРШИТСЯ В СРЕДУ, 4 ИЮНЯ.

Ссылки по теме:

"Задай чиновникам жару!". Читатели жалуются на маршрутки, автобусы и ГИБДД 

Акция ИА "Взгляд-инфо" и блоггеров "Задай чиновникам жару!" продолжается

ИА "Взгляд-инфо" и саратовские блоггеры начинают акцию "Задай чиновникам жару!"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.81 1 2 3 4 5

Главные новости