Мэрия просит облдуму освободить муниципалитет от налога на имущество

2227

3 июня 2014, 11:26

Глава администрации Саратова Александр Буренин просит областную думу освободить учреждения муниципалитета от уплаты налога на имущество.

Соответствующее обращение сегодня рассматривалось в рамках заседания рабочей группы комитета по бюджету и налогам регионального парламента.

Глава профильного комитета облдумы Николай Семенец назвал письмо сити-менеджера "просьбой-пожеланием" и обратил внимание на то, что его инициатива также разослана заинтересованным ведомствам.

В частности, по словам Семенца, Счетная палата региона отмечает, что "введение налоговых льгот в данной форме противоречит Конституции РФ".

Особый акцент парламентарий сделал на рекомендациях министерства финансов РФ, согласно которым предоставление налоговых льгот возможно только на основе оценки эффективности деятельности муниципалитетов.

"В случае принятия налоговых льгот, будет нарушен принцип непредоставления льгот на основе формы собственности, то есть, если принимать, то для всех, в том числе и для областных учреждений. Сумма выпадающих доходов составит 345 миллионов рублей", - сказал Семенец и подчеркнул, что "в основном, заключения ведомств отрицательные".

В настоящий момент идет обсуждение инициативы городских властей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости