Прокуратура Саратова уличила полицию в незаконном закрытии дела "Чайки"

8371

16 июня 2014, 11:49

Прокурор Саратова Владимир Климов признал незаконным и необоснованным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нарушения законодательства ЖСК "Чайка-6".

Об этом глава ведомства проинформировал сегодня редакцию ИА "Взгляд-инфо".  

Ранее жильцы сгоревшего, а впоследствии разрушенного дома на ул. Рабочей, 49 в Саратове, выступили с открытым обращением в адрес прокурора региона Владимира Степанова и депутата Государственной думы РФ Александра Хинштейна.

Авторы послания требовали возобновить уголовное преследование лиц, причастных к уничтожению их имущества. По их мнению, это Бегларян, Парамян и иные граждане, в разные годы руководившие ЖСК. 

В интересах "жертв "Чайки" редакция ИА "Взгляд-инфо" направила обращения адресатам.

Городская прокуратура своевременно предоставила нашему агентству развернутый ответ. В документе за подписью Владимира Климова подробно описана роль "могильщиков" уголовного дела "Чайки" из числа сотрудников полиции.

Предлагаем читателям ознакомиться с выдержками из документа:

"Установлено, что по состоянию на 05.06.2014 в 8 жилых помещениях дома №49 по ул. Рабочая г.Саратова зарегистрированы 11 граждан.

В ходе проверки установлено, что наниматели и собственники квартир указанного дома в апреле 2014 года приглашались Парамяном Г.М. в офис ЖСК "Чайка-6" для заключения предварительных договоров на отселение, однако из-за расхождения в стоимости жилья, ЖСК "Чайка-6" квартиры, соответствующие запросам жильцов дома, представить не смог.

Кроме того, 14.08.12 при прокуроре Октябрьского района состоялось оперативное совещание с участием председателя ЖСК "Чайка-6" Парамяна Г.М., а также лиц, зарегистрированных в указанном доме…

Предложение Парамяна предоставить гражданам жилье в доме, строительство которого предполагается после их отселения, граждане не приняли, пояснив, что не хотят заключать договоры долевого участия, так как им необходимо реальное жилье.

Разрешение на строительство ЖСК не получено, поскольку не решен вопрос об отселении граждан. Вместе с тем, решен вопрос о выкупе земельного участка и отселении с территории предполагаемой застройки. В настоящее время ЖСК ведется работа по формированию земельного участка, разработке проектной документации.

Кроме того, по результатам проведенной прокуратурой Октябрьского района проверки материал направлен в ОП №5 в составе УМВД России по г. Саратову для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

13.11.12 дознавателем отдела дознания ОП №5 Блохиной О.Г. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества" – авт.).

Предварительным следствием по делу  установлено, что 22.04.2012, точное время  не установлено, неустановленное лицо, умышленно, при помощи строительной техники совершило снос дома №49 по ул. Рабочей без правоустанавливающих на снос документов, тем самым причинило значительный ущерб в сумме 428 000 рублей.

13.04.2014 года следователем Гудковой С.А. отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП №5 в составе УМВД, по настоящему делу принято решение о приостановлении предварительного расследования.

13.04.2014 года начальником отдела по расследованию преступлений данное постановление отменено, предварительное следствие возобновлено.

13.05.2014 года следователем Гудковой С.А. уголовное дело прекращено, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности по п.3 ч.1 ст.24 УК РФ.

05.06.2014 года прокуратурой Саратова постановление о прекращении уголовного дела отменено, материалы дела направлены начальнику Следственного управления УМВД РФ по городу Саратову для проведения расследования".

Депутат Госдумы Александр Хинштейн пока никак не отреагировал на обращение жертв "Чайки".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости