Минимальный порог на ЕГЭ по математике снижен до 20 баллов. Мнение министра

3758

17 июня 2014, 18:10

Сегодня Рособрнадзор объявил о снижении минимального порога оценки ЕГЭ по математике с 24 до 20 баллов. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам главы ведомства Сергея Кравцова, такое решение связано с объективным проведением профильного госэкзамена в 2014 году. "Когда мы провели экзамен по математике, мы поняли, что ребята не преодолеют минимальных порогов", - пояснил Кравцов.

По его словам, минимальный порог оценки был понижен, чтобы школьники смогли получить аттестаты. Согласно правилам проведения итоговой аттестации, школьник, который не преодолеет минимальный порог по обязательным предметам ЕГЭ - русскому языку и математике - получит вместо аттестата справку об окончании школы.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" попросил прокомментировать информацию министра образования Саратовской области Марину Епифанову.

"С одной стороны, это очень неожиданно, потому что пороги объявляются в начале учебного года. Это позволяет нашим выпускникам сориентироваться. И когда идут пробные ЕГЭ, то естественно каждый выпускник может сориентироваться, в какой части ему необходимо работать, чтобы набрать минимальное количество баллов.

С другой стороны, все те ребята, которые недобрали баллов до первоначального порога, смогут получить полноценные аттестаты, а не справки", - отметила собеседница.

На вопрос, не будет ли такое решение Рособрнадзора негативно сказываться на качестве обучения, министр ответила, что "все-таки должен существовать какой-то адекватный минимум, и не надо снижать планку обязательных экзаменов на такие низкие уровни".

Напомним, результаты саратовских выпускников по математике в этом году выглядят следующим образом: средний областной балл – 41,66, количество обучающихся, получивших 100 баллов – 0, количество обучающихся, набравших более 80 баллов – 111 (0,94%), количество обучающихся, не преодолевших минимальный порог – 501 (4,3 %). Максимальный балл – 95.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.45 1 2 3 4 5

Главные новости