В школах Саратова сорвано проведение выпускных вечеров

17142

19 июня 2014, 18:38

Сегодня в редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратилась группа родителей выпускников саратовских школ.

Они сообщили об отмене выпускных вечеров у девятиклассников в школах областного центра.

По их словам, это, вероятно, связано с отсутствием аттестатов о среднем образовании.

"На завтра, 20 июня, у нас был запланирован выпускной вечер в 9-м классе. На родительском собрании родители собрали деньги, заказали кафе, чтобы после торжественной части отметить событие. Этот день был согласован с администрацией. А сейчас нам говорят, что никого выпускного не будет.

Причиной тому якобы стало отсутствие аттестатов… Когда они будут, никто не знает.  Созвонились со знакомыми. Оказывается, у нас по всему городу такая ситуация и школ таких много. Это и в Ленинском районе, и 37-й лицей, и 93-я школа в Кировском районе, другие лицеи в центре города. В общем, случай не единичный", - рассказали родители.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" обратился к министру образования области Марине Епифановой, которая подтвердила данную информацию, пообещала разобраться в ситуации и принять жесткие меры.

"Действительно, в некоторых школах Волжского района перенесены выпускные вечера в связи с тем, что в этом году у нас аттестаты заказывают образовательные учреждения. Если раньше эту систему обеспечивало министерство образования, были централизованные поставки, то в этом году это является полномочиями образовательных учреждений. Школы, лицеи, гимназии закупки производили самостоятельно. К сожалению, некоторые учреждения, как оказалось, провели неграмотные закупки и тем самым сорвали сроки!

С сегодняшнего дня будет проведено служебное расследование, мы будем искать истинные причины, почему такое произошло! Со стороны регионального бюджета были выделены необходимые средства на приобретение аттестатной продукции. Но, к сожалению, вот такое произошло. И именно в городе Саратове. Я думаю, поскольку более 90% наших 9-классников поступают в 10-й класс, то это никак не скажется на их дальнейших планах. Эти 2-3-дня, на которые перенесены торжества, не отразятся на судьбе наших детей", - рассказала Марина Епифанова.

В свою очередь, глава комитета по образованию администрации Саратова Ирина Архипова заявила, что проблем с выдачей документов в школах города нет.

"В связи с вступлением в силу нового закона об образовании, приобретение бланков аттестатов теперь отнесено к полномочиям образовательной организации. Все аттестаты во всех школах получены", - заверила чиновник.

По ее словам, в отдельных случаях переносы церемонии вручения аттестатов могут быть связаны с решением руководства школ пойти навстречу ученикам, которые по болезни пропустили экзамены.

В этих случаях, по мнению Архиповой, директора могли, например, передвинуть выпускные для 9-классников, чтобы торжество носило всеобщий характер.

При этом глава комитета заверила, что в лицее №37 вручение аттестатов точно пройдет завтра, а в СОШ №93 (как и во всем Кировском районе) тоже никаких переносов не было.

Она добавила, что в некоторых саратовских школах торжества уже прошли ранее.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости