Василий Разделкин готов постфактум сообщить о повышении тарифов на проезд

3714

24 июня 2014, 11:40

Действующие тарифы на пассажирские перевозки в Саратовской области позволяют транспортным предприятиям работать в безубыточном режиме.

С таким заявлением на проходящих в эти минуты депутатских слушаниях выступила зампред комитета госрегулирования тарифов Марина Лавренко.

Ее слова вызвали бурю эмоций в зале заседаний, некоторые приглашенные - представители транспортных компаний - поднимали большой палец вверх и громко смеялись. Правительственный чиновник добавила, что в течение последнего времени наблюдается рост себестоимости перевозок.

"Все предложения, в том числе и по повышению тарифов, направлены министерству", - сообщила Лавренко.

Председатель облдумы Владимир Капкаев потребовал назвать возможную цифру роста. "Это что, военная тайна? Надо знать, потянет ли население или нет? Вы видите необходимость повышения тарифов?", - продолжил натиск спикер облдумы.

Аналогичного мнения придерживался депутат Сергей Кузнецов, который пояснил, что транспортные компании области находятся в "банкротном состоянии".

На их вопросы решился ответить заместитель председателя правительства Василий Разделкин. "Что касается тарифной политики, это полномочия правительства. Они подготовлены и находятся в правительстве. Когда решение будет принято, вы все об этом узнаете", - сказал зампред и пояснил, что "средний тариф по области не будет превышать 15 рублей".

Далее слово взял председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Он заявил, что впервые сталкивается с подобным уровнем некомпетентности в сфере транспортной отрасли.

По его словам, "сегодняшние доклады чиновников правительства и их ответы просто не выдерживают никакой критики".

"Я согласен, что выступать с такими докладами должен курирующий зампред. Два года он лечил эту отрасль. И ничего за два года не произошло. Только: "Дай субсидии!". Здесь стесняются сказать, что ситуация тяжелейшая. Надо честно признать необходимость повышения тарифов. Не надо обманывать людей! Есть два варианта: либо ничего не делать, и отрасль умрет, и мы будем ходить пешком; либо мы немножко поднатужимся, но будем ездить. Может, будем ездить меньше, но ездить будем. За это время выросла стоимость бензина и все остальное. Тариф остался таким же. У нас 27 предприятий, которыми управляет Разделкин. Зачем? Для того, чтобы царствовать? Может, стоит создать одно, чтобы управлять им легче было", - эмоционально высказался глава Общественной палаты.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.58 1 2 3 4 5

Главные новости