Олег Грищенко: "Город практически не развивается"

7097

26 июня 2014, 11:44

Глава Саратова Олег Грищенко "сделал все возможное" в 2013 году для нашего города. Такое признание градоначальник сделал, отвечая на вопросы депутатов гордумы по итогам своего отчета. Особый интерес к тому, что "конкретно" сделал глава города лично, проявляли депутаты-коммунисты.

"Сделал все возможное, что от меня зависело. Сделал все. Иногда во вред себе. Иногда надо промолчать, но не могу. И все это боком, к сожалению, обходится. Вы же за меня не заступаетесь, приходится одному защищаться", - сказал Грищенко.

Говоря отдельно по некоторым отраслям развития Саратова, градоначальник рассказал о проблеме очередности в детские сады. По его словам, "в планах на этот год было закрытие очередности в Ленинском районе". "Но деньги отозвали. А там всего 300 детишек осталось... Сегодня есть дети, и завтра что-нибудь опять случится, и мы опять начнем эти сады отдавать", - сообщил глава города.

Депутат гордумы Олег Комаров поинтересовался причинами оттока молодых людей из Саратова и области в целом. При этом он оперировал статистическими данными, озвученными губернатором Валерием Радаевым.

"Город практически не развивается. Вы скажите, у нас миллионный город, а у нас в этом году нет ни копейки на дороги и дворовые территории... Вот и ответ... Мы это все знаем и понимаем. Мы как собаки: все понимаем, но сказать не можем", - сообщил глава города. Он также подчеркнул, что уровень сбора налогов составляет 80 млрд. рублей. "Из них 60% идут в федерацию, 23-24 % - в область. Нам остается 7-10 %", - сообщил Грищенко.

Говоря об оценке деятельности со стороны граждан, глава города отметил, что "все эти детали жителям не объяснишь". "Людей это не волнует... А нам приходится уворачиваться от "пуль" и "снарядов", - заявил выступающий.

Также градоначальник косвенно выразил мнение по поводу предстоящей реформы местного самоуправления. "Мы говорим, что у нас налажена работа городской власти. Но если это произойдет, я не знаю… К примеру, в Ленинском районе появится 70 новых народных депутатов", - сказал Грищенко.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.76 1 2 3 4 5

Главные новости