Саратовская правозащитница сообщила о голодовке в колонии

3644

30 июня 2014, 12:00

Четверо заключенных в ИК-33 города Саратов уже пятый день отказываются от приема пищи. Голодовку объявили осужденные Антон Рыбтин, Висканзар Кондаков, Арек Овсепян и Лаша Рухадзе.

Все голодающие требуют встречи с представителем прокуратуры по контролю над ИУ области, рассказала ИА "Взгляд-инфо" заявила лидер Саратовского комитета по защите прав заключенных Лариса Сотникова.

По ее словам, администрация исправительного учреждения систематически игнорирует жалобы заключенных на условия содержания.

"Администрация не принимает заявления заключенных. Просто не принимает, - рассказала Сотникова. - Осужденные уже написали и прокурору, и уполномоченному по правам человека, но без результата. Между тем, у одного из голодающих – у Рухадзе - сахарный диабет. Но к нему даже не пускают врача! Чтобы померить давление, ему приходится просовывать руку под решеткой. Даже к больным животным пускают ветеринаров! Причем ему сидеть осталось полтора месяца всего".

Как рассказала защитник прав заключенных, администрация колонии якобы идет на все, чтобы о жалобах узников не узнали за пределами колонии.

"По моим сведениям, заявления либо уничтожаются, либо человека самого заставляют забрать его, а потом руководство устраивает скандалы, когда заявление пытаются вынести наружу запрещенным путем! Я видела стопку заявлений, которые все же удалось вынести. На данный момент их уже 64, и это число постоянно растет. Это такое замкнутое в себе государство - его никто не проверяет и не знает о том, что происходит внутри", - считает правозащитница.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости